250 лет Чесменской победе

Как я уже писал, в июне 1770 года в северо-восточном углу уникального природного водного бассейна по имени Средиземное море действовала российская эскадра под командованием Алексея Орлова и адмирала Григория Спиридова. (см.: http://starodymov.ru/?p=34012 )

И вот ситуация сложилась так, что появилась реальная возможность разом уничтожить сгрудившийся в Чесменской бухте турецкий флот. Чесма (Чешме) – это городок и порт на малоазиатском побережье Турции, неподалёку от известного города Измир.

И уже через день после Хиоса, 26 июня отряд русской эскадры под командованием адмирала Самуила Грейга начал втягиваться в залив. От него отделились четыре брандера. Попытки прорваться к противнику трёх из них не увенчались успехом, и только четвёртый сумел сблизиться с турецким кораблём. Командир брандера лейтенант Дмитрий Ильин поджёг пороховой заряд, после чего покинул борт начинённого порохом судёнышка, и в итоге сумел спастись.

(Вот о ком я всё собираюсь написать, да никак не возьмусь за реализацию замысла – это о Дмитрии Ильине. О его подвиге, о зависти, его сгубившей, о неблагодарности начальственной… О забывчивости памяти… О том, что только в современных представлениях о царских временах родовитое дворянство сплошь умилительно благородно: http://starodymov.ru/?p=28448 )…

Турецкий флот в результате проведённой диверсии оказался уничтоженным полностью – полтора десятка линейных кораблей, шесть фрегатов, полсотни других судов – все деревянные… Запертые на ограниченной пятачке акватории, они не имели возможности манёвра, и пламя легко перекидывалось с одного борта на другой. Гремели взрывы…

После этой победы русский флот стал в Эгейском море единственной реальной силой. Для России этот бой стал величайшей морской победой, а для Турции столь же величайшим поражением со времён битвы при Лепанто (той самой, в которой лишился руки великий Сервантес: http://starodymov.ru/?p=21922 ).

Хочу отметить, что об этом сражении, и в целом об экспедиции рассказывает в книге «Чесменский бой» Владимир Шигин: http://starodymov.ru/?p=25762 .

(Иллюстрацию взял в интернете)