Общаться с детьми труднее, чем со взрослыми

(Предыдущая публикация «Из песочницы»: http://starodymov.ru/?p=35000 )

Нахамить человеку легко. Мы с этим сталкиваемся постоянно; и чем дальше – тем чаще. (см.: http://starodymov.ru/?p=31069 )

А вот сделать человеку вежливое замечание очень трудно. Ведь нужно, чтобы человек понял ошибку, чтобы при этом не задеть его самолюбие, чтобы он остался тебе же благодарен за подсказку, и уж конечно же, чтобы не расстроить с ним взаимоотношения…

Очень мало кто умеет это сделать.

Но сказанное – только для затравки. Я хочу сказать о другом.

При этом слишком многие безоговорочно считают, что легче всего делать замечания детям.

На мой взгляд, это глубочайшее заблуждение!.. Как раз ребёнку замечание делать и труднее. Он подчинится, конечно, авторитарности, но… Как бы это сказать… Наше воспитание зачастую превращается в постоянное подавление у ребёнка собственного «Я». А если не подчинится, тут тебе и слёзы…

***

О практическом проявлении электризации

На детской площадке обратил внимание на такой факт.

При спуске по пластмассовой горочке ребёнок электризуется – не сам, конечно, а его одежда, там ведь сплошная синтетика. Когда подхватываешь соскользнувшего к тебе внука, довольно чувствительно ощущаешь укол разряда в палец.

А вот у девочек это свойство вызывает забавное следствие. Волосы у них начинают топорщиться и торчат ореольчиком вокруг головёнки.

***

Мальчики перестали играть в военные игры

На детской площадке гоняют на беговелах ребятишки дошкольного возраста. В какой-то момент съезжаются, что-то обсуждают… И я вижу, что только у одного ребёнка в руке пистолет – игрушечный, конечно. И в руке он – у единственной на площадке девочки!

Забавно…

А вообще, что меня удивляет. Мы в детсадовском и младшем школьном возрасте играли в «войнушку». А сейчас – в «бэтменов» и прочую заморскую нечисть; а то и просто «зависают в гаджетах».

Вообще-то эта пацифистская инфантилизация как-то меня озадачила…