И СНОВА О ПРОГРЕССИРУЮЩЕМ ХАМСТВЕ

С хамством мы сталкиваемся постоянно. Кто чаще, кто реже – но избежать сей участи не дано никому. Увы.

Я уже рассказывал, как мы с внуком ходили в Музей Московской железной дороги (см.: http://starodymov.ru/?p=31018 ). Захар восторженно перебегал от стенда к стенду, от витрины к витрине, от макета к макету…

Помещение музея представляет собой просторный высоченный зал, в центре которого стоит настоящий паровоз с тендером и вагоном, а вокруг него расставлены многочисленные экспонаты. Посетителей не так, чтобы очень много, и в зале, соответственно, довольно тихо…

И вдруг это пространство начинает заполняться громким резким голосом, в котором явно сквозят нотки «Я – большой начальник». Оказалось, что это крупный мужчина в усах и железнодорожной форме распекает за что-то сотрудниц музея. Там что-то речь шла об отпуске… Неважно.

А важно то, что мужчина громогласно выговаривал женщинам какие-то претензии в присутствии посетителей, замыкая на себя внимание всех присутствовавших.

Подавленный происходящим, мой внук взял меня за руку и потянул из зала. В фойе он вскарабкался в коляску и решительно указал на выход…

Я не педагог, и не знаю, как следует поступать в такой ситуации. Почему я ретировался?.. Просто представил, что если сделаю замечание железнодорожному начальнику, неведомо, как он отреагирует. Вдруг возникнет перепалка, да на повышенных тонах… Захар у нас ребёнок чуткий – зачем его пугать!..

Вот и до сих пор сидит сомнение: может, всё же следовало осадить горлохвата?..

Какой пример правильнее для ребёнка?

Ведь в любом случае не остался бы он здесь: ни так, как случилось, когда мы ушли, ни если бы дед в ругани поучаствовал… Так он лишь дискомфорт почувствовал – во втором случае, мог бы и испугаться…

В общем, ушли мы – благо, внук уже успел посмотреть многое, а в детали вникать – молод ещё…

…Вот откуда, почему взрастает начальничье хамство?..

Самую яркую картинку на эту тему, которой мне довелось стать за последнее время, я уже описывал: http://starodymov.ru/?p=23421 .

Но и других хватает.

Отсутствие внутренней культуры – это понятно (см.: http://starodymov.ru/?p=28875 ). Быдло, обретшее власть – остаётся быдлом. Но ведь сказывается и то, что на этих хамов нет управы!.. Вот проследить судьбу тех же чиновников, которые хамили людям – кто из них по-настоящему понёс ответственность за распальцовку?.. (Запись от 7 ноября: http://starodymov.ru/?p=28378 )

Да и другое… Сейчас, в условиях обвальной безработицы, да при новых законах, кто ж из рядовых сотрудников отважится выступить против хама-начальника?.. Вылетишь с работы – и куда податься?.. (Запись от 23 марта: http://starodymov.ru/?p=26690 )

Вот и пользуется охамевшее быдло своей безнаказанностью…

К слову, об ответственности…

Слова «хам» и «быдло» относятся к чиновникам вообще, к начальникам как категории. Что же касается данного конкретного господина, выговаривавшего при посторонних подчинённых женщин, пусть он решает сам – относятся эти слова и понятия к нему лично или же нет.