ОРУД?..

Орут, орут, ещё как орут!..

Уже в который раз начинаю свою заметку всё теми же словами…

Гуляем мы с Захаром. (см.: http://starodymov.ru/?p=34365 )

Оказались на новой, незнакомой площадке. Мальчишки гоняют на самокатах, Захар – на своём беговеле (см.: http://starodymov.ru/?p=34738 ).

Внук любит ролевые игры. Я у него становлюсь то волком, то врачом (см.: http://starodymov.ru/?p=34758 ), то – как вот в этот раз – милиционером (слово «полиция» не признаёт).

Вручил мне подобранную на газоне палку (он их все называет корягами) и велит становиться на перекрёсток, фиксировать дорожно-транспортное происшествие, которое он совершил.

Игрой заинтересовались мальчишки…

И тут я зачем-то показал знак сотрудника ОРУД «Внимание!». Мальчишек эта система знаков заинтересовала – судя по всему, они о ней не знали.

И я начал показывать знаки – какой что обозначает. И конечно же, какие сам вспомнил.

Через сколько-то минут мальчишки уже спорили за право регулировать самокатное движение. Захар, как самый младший, усвоил буквально пару жестов – в первую очередь «Внимание!», на чём и успокоился. А остальные теребили: что следует показывать в той или иной ситуации.

Конечно, через некоторое время это им надоело.  А потом и вовсе пришла девочка Марьяна (см.: http://starodymov.ru/?p=34983 )…

Но урок получился весёлый и шумный… Надеюсь, и полезный – мало ли какие знания кому могут пригодиться…