Даты октября:

Наука, техника, образование

4 октября – Всемирная неделя космоса

Го-го… Гордость и горечь испытываешь при наступлении этой даты. Гордость за минувшее, горечь за настоящее…

(Наиболее свежая публикация о советском космосе: http://starodymov.ru/?p=35078 )

.

4 октября 1830 года – близ Керчи найден курган Куль-Оба.

Это скифское захоронение древнего царя – с женой и рабом, а также с лошадью и самыми необходимыми в загробной жизни предметами: кнут, колчан со стрелами (по всей видимости, и с луком, который просто не отыскали), другими атрибутами. Кроме того, сам царь и его жена имели богатые золотые украшения; рядом с женщиной оказалось и зеркало.

Захоронение датируется 350-400-м годами до н.э.

Впоследствии скифских захоронений на территории России и Советского Союза нашлось немало. Но данное стало первым!

.

5 октября 1930 года – родился Павел Попович, советский космонавт.

Профессия космонавтов и по сей день остаётся преисполненной опасности. Но первые – они и были первыми! Мы их всех знали!..

(Напомню к слову: http://starodymov.ru/?p=31261 )

В описании космической биографии Павла Романовича несколько раз встретится слово «первый».

Павел Романович совершил два полёта в космос. Первый из них стал первым в истории, когда в космосе летали два корабля одновременно (второй пилотировал Адриан Николаев), и поддерживали между собой радиосвязь; при этом «Восток-4», который пилотировал Попович, совершал манёвры. Во время второго полёта на корабле «Союз-14» совершил стыковку с орбитальной станцией «Салют-3»…

Он ещё около десяти раз готовился к полёту, входил в состав космонавтов, проходивших подготовку по «лунной программе», однако так больше в космосе не побывал… (Реплика от 4 января: http://starodymov.ru/?p=28804 )

С Павлом Романовичем встречался мой тесть, Владимир Михайлович Федоровский (см.: http://starodymov.ru/?p=6126 ), который служил в авиачасти, в которую приезжал космонавт…

Ну и ещё вспомним, что супруга Павла Поповича, Марина Лаврентьевна – известный отечественный уфолог.

.

8 октября 1960 года – родился Дмитрий Крюков, российский программист, создатель Rambler

.

17 октября 1760 года – родился Анри Сен-Симон, французский социалист-утопист; граф, между прочим!..

Читать о приключениях таких людей – истинное удовольствие; иметь с ними дело в реальной жизни – удовольствие ниже среднего. Они неудобны для общения, и это – неотъемлемое свойство их гениальности. Ну ладно, пусть не гениальности – неординарности.

Анри – отпрыск старинного знатного аристократического рода. Ему бы следовать предначертанным предками пути – и проблем не знать!.. Ан нет же: всё норовил пойти не вдоль, а поперёк. Будучи тринадцатилетним юнцом, он отказался соблюдать религиозные обряды, чем поверг чрезвычайно набожного отца в шок, да в такой, что папаша упёк сыночка в тюрьму!.. История наделала шума – и Анри сделал из этого совершенно неожиданный вывод: стремление к славе является побудительной причиной деятельности человека.

И дальше Сен-Симон постоянно стремится совершить нечто такое, чтобы именно прославиться. То он воюет в Америке за свободу колоний от английской короны, где попадает в плен британцам, и остаётся полонённым до конца войны. То предлагает испанскому колониальному правительству Мексики проект канала – прообраз Панамского. Назначенный комендантом крепости по возвращении во Францию, изучает математику. Пытается выступить инициатором франко-голландского антибританского военно-экономического союза. Предлагает испанскому правительству прорыть канал от Мадрида до моря…

В общем, фонтанирует идеями.

В период Великой Французской революции (см.: http://starodymov.ru/?p=33168 ) пережил столько приключений, что можно писать целый роман! И зарекомендовал он себя человеком практичным, не всегда последовательным в своих действиях, но сумел ведь просочиться меж жерновами 93-го года!..

Естественными науками всерьёз Сен-Симон занялся с 1797 года.

И к мадам де Сталь сватался, считая, что она – единственная из женщин – сможет стать его союзником (ну и материальное положение подправит)… (см.: http://starodymov.ru/?p=21922 )

(И ещё об одной его личной знакомой: http://starodymov.ru/?p=23257 )

…К 17 октября, непосредственно к юбилею, постараюсь подготовить более расширенный рассказ о его судьбе.

.

24 октября – День памяти погибших при испытании ракетно-космической техники в России.

Бывают же совпадения!.. Именно на эту дату – 24 октября – приходится сразу две катастрофы, случившиеся на космодроме Байконур; в 1960 и в 1963 годах. Во время первого чрезвычайного происшествия произошло возгорание топлива готовившейся к старту ракеты, и в пламени погибло примерно сто человек – точное число не то не установлено, не то не обнародуется. В числе погибших – Главный марша артиллерии Неделин… Среди чудом спасшихся – Главный конструктор Михаил Янгель, который отошёл покурить… Ну а во второй катастрофе погибло восемь человек.

Путь к звёздам, конечно, тернист… Однако правила техники безопасности нужно всё ж таки соблюдать.

Правильно говорят, что эти правила пишутся кровью. И, как в данном случае, прахов сгоревших тел…

.

29 октября 1880 года – родился Абрам Йоффе, советский физик

Он прожил восемьдесят лет без двух недель, так что и траурный юбилей тоже приходится на октябрь – ушёл из жизни Абрам Фёдорович 14 октября 1960 года.

Его называли отцом советской физики. Думаю, в этом есть некоторое преувеличение, хотя вклад Йоффе в отечественную, да и мировую науку трудно переоценить.

Я не стану рассказывать подробно о его судьбе – во всяком случае, не сейчас. Приведу только несколько фактов о том, что сделано под руководством Абрама Фёдоровича во время Великой Отечественной войны для непосредственного и практического воплощения для обороны.

Он (и его сотрудники-единомышленники) предложили пропитывать деревянные стропила на крышах ленинградских домов специальным составом, чтобы они не воспламенялись. Он разработал новый сплав для танковой брони. Он разработал систему для кораблей, которая каким-то образом (я не физик) делала так, что гитлеровские магнитные мины не реагировали на них – ни один корабль, оснащённый этим оборудованием, не подорвался. Ночные прицелы. Приборы для обнаружения самолётов в условиях плохой видимости. Приборы для определения прогиба льда – для безопасности движения по «Дороге жизни»… И много ещё чего…

К слову, Высоцкий в своей знаменитой песне вспоминает другого Йоффе, не Абрама Фёдоровича.