12 сентября 1940 года – на юго-западе Франции найдена уникальная пещера Ласко

Помните, о чём идёт речь?.. Та самая пещера, в которой обнаружены почти две тысячи изображений животных, возраст которых исследователи определили в 15-18,6 тысяч лет.

Романтики от истории полагают, что наших предков можно считать людьми с момента, когда они почувствовали потребность изобразить нечто – в данном случае на стене пещеры. Ведь для этого требовалось заблаговременно запастись инструментами, подготовить краски, придумать сюжет будущей картины… И всё это – не для реализации какой-то материальной потребности, а для отображения вне себя своего внутреннего мира!..

И я солидарен с этими учёными.  Палка-копалка или каменный скребок, конечно, тоже результат мыслительной деятельности, однако они ещё не доказывают наличие души – использовать для добывания пищи подручные средства способны многие животные. А вот наскальный рисунок – это уже проявление творческого начала, интеллектуального прогресса.

(Равно как ультрасовременная авангардистская живопись – проявление интеллектуального регресса, деградации души, ну да ладно, это моя точка зрения, оставим это теоретикам от искусства).

Конечно, пещере повезло, что молния ударила в сосну, которая упала, обнаружив вход в карстовую полость. И ещё раньше ей повезло, что она оказалась мраморной, и, соответственно, сухой, что позволило рисункам сохраниться до наших дней. А потом повезло, что мальчишки, сделавшие сенсационную находку, оказались ребятами с головой, и тут же сообщили о ней учителю. И тут удача – учитель также сумел оценить грандиозность находки. Но и это ещё не всё!.. Именно в этих краях скрывался от нацистов (посмотрите на дату – страну оккупировали гитлеровцы) католический священник Анри Брейль, антрополог, этнолог и геолог, который уже 21 сентября приступил к изучению этого чуда.

Право, когда знакомишься с подробностями процесса открытия пещеры, появляется крамольная мысль, что её до поры до времени оберегали духи древних, чтобы в конце концов открыть тайну именно тем людям, которые сумеют оценить находку, и отнестись к ней со всем бережением…

Когда я прочитал эту историю, невольно перекинул мостик на Родину. А какова оказалась бы судьба этого уникального памятника, если бы он обнаружился в России?.. Как бы поступили наши школьники, их наставник, учёные и чиновники?.. И нашёлся бы в округе учёный, способный оценить находку?..

Я задаюсь этим вопросом – и не нахожу ответа. Хотя, оставаясь искренним патриотом своего народа, надеюсь, что всё обошлось бы хорошо. Очень на то надеюсь…

Впрочем, не признаю в истории частицу «бы».

Пещера нашлась во Франции. Значит, провидению было угодно сделать именно так.

***

Дополнения:

Пользуясь случаем, хочу напомнить о пещерах, которые с древности использовали монахи в районе Псково-Печорского монастыря: http://starodymov.ru/?p=3695

Об оккупации Франции: http://starodymov.ru/?p=33805

Об отголосках уральской пра-цивилизации: http://starodymov.ru/?p=5144