9 сентября 1790 года – родился Сергей Трубецкой, декабрист

Как ни крути, а этот исторический персонаж зарекомендовал себя всюду как непорядочный человек. Даже на фоне того, что всех участников декабрьского восстания я считаю преступниками против государства…

Конечно же, я не стану отрицать, что государству и народу неудачники дворяне-повстанцы искренне желали добра. Как и все (почти все) революционеры, они в своей деятельности руководствовались самыми высшими и благородными порывами души и помыслов. Всё так, и именно души прекрасные порывы в значительной степени оправдывают повстанцев – под какими бы лозунгами и в какой стране они ни выходили на борьбу против существующего строя.

Однако с точки зрения самого этого существующего строя, с точки зрения государства, против устоев которого карбонарии поднимаются, они являются преступниками. Это моя позиция – я за эволюционный путь развития человечества, и против революций. Скажете – утопия?.. Я и сам это понимаю. Однако понимать – это одно, а приветствовать – совсем другое.

Я могу понять, даже в какой-то степени оправдать людей, которые вошли в историю как «декабристы», но от этого они не перестают оставаться преступниками. Все в совокупности, и каждый в отдельности. Ибо тут не существует коллективной ответственности, тут каждый принимал решение сам, осознавая могущие наступить самые тяжкие последствия.

Да-да, конечно, сказанное относится только к офицерам – солдат вывели на площадь приказом, и уж они-то и вовсе оказались под пушечным огнём ни за что ни про что… И на льду их расстреливали за чужие амбиции, и тонули они в ледяной воде, не понимая толком, в чём их вина… И на Кавказ впоследствии отправились так же за невольные вины…

Впрочем, чего пересказывать очевидное!.. Я ведь хотел сказать несколько слов исключительно о князе Трубецком!..

Итак, в тот кровавым пятном запечатлевшийся в отечественной истории день повстанцы, которых позднее назовут декабристами, выходят на Сенатскую площадь… А избранный накануне руководитель – не является!.. И повстанцы теряют драгоценное время – сначала, пока ждут предводителя, потом наступает период растерянности, избирают нового…

Между тем, время, это такая данность, которая не имеет свойства возвращаться или тормозить. Его вышедшие на площадь дворяне потеряли!

Каким другим словом этот поступок (или, напротив, отсутствие поступка) князя Трубецкого можно назвать?.. Предательство!

Он предал сначала царя, которому присягал, когда вступал в тайное общество, предков своих, верой и правдой служивших престолу, потом взрастившую его государственную систему (царизм), когда голосовал за восстание, а потом и своих товарищей, которые ему верили, солдат, мнение которых никто не спрашивал, и просто повели на площадь…

История не знакома с частицей «бы». Мы не знаем, что случилось бы, если бы избранный накануне диктатор прибыл на оговорённое место своевременно, и войска под его руководством действовали бы решительнее. У меня по этому поводу есть своя точка зрения, но я оставлю её при себе – в данный момент она неуместна. Но я знаю другое: неявка руководителя не оставила повстанцам ни малейшего, даже призрачного шанса на удачу!

Право, его жена, последовавшая за ним в Сибирь, вызывает куда больше уважения!

***

Дополнения:

О восстании декабристов: http://starodymov.ru/?p=20203

О декабристках у меня отдельной публикации нет, но вот об одной из них: http://starodymov.ru/?p=30828

Никита Трубецкой – предок Сергея: http://starodymov.ru/?p=33275

О декабристах в Забайкалье: http://starodymov.ru/?p=19765

О том, как мы ставили пьесу по некрасовским «Русским женщинам»: http://starodymov.ru/?p=2864