210 лет со дня рождения Василия Завойко

Кто такой? Почему не знаю?..

Наверняка найдётся немало людей, которые, вслед за героем известного кинофильма, произнесут такую фразу, увидев фамилию этого человека. Между тем, Василий Степанович достоин значительно большей памяти от своих неблагодарных потомков. А мы даже село, названное в честь этого героя Отечества, переименовали в Елизово…

Оно, конечно, Георгий Елизов тоже герой, и сравнивать, чьё имя больше достойно стать топонимом, не дело…

Но я как-то всегда был противником переименований. Населённые пункты должны носить имя, данное при рождении. Хотя бы уже потому, что впоследствии всегда найдётся некто, кто станет изменение оспаривать, и предложит новое переименование.

Впрочем, это моё личное мнение, которое я никому не навязываю.

Итак, вернёмся к юбилею.

Василий Завойко – адмирал российского флота. На протяжение ряда лет занимал ответственные должности на Дальнем Востоке; в частности, некоторое время служил камчатским военным губернатором. И не просто занимал!

Он возглавлял Охотскую факторию Российско-американской компании, и в этом качестве проводил большую работу. В частности, немалую роль сыграл в том, что Приморье стало и осталось российской территорией – между тем, как даже в высших правительственных кругах Санкт-Петербурга сформировалась группа чиновников во главе с министром иностранных дел Карлом Нессельроде, считавших «и на фига нам тот медвежий угол империи, отдадим-ка его китайцам». Василий Степанович принимал меры к тому, чтобы упорядочить торговлю пришлых купцов с камчадалами, которых торговцы попросту беззастенчиво обирали. Именно он ввёл в регионе сезонные ограничения на охоту – с целью сбережения пушного зверя. Он организовал лепрозорий – дом и карантин для прокажённых, с целью пресечения распространения этой заразы. Он принимал меры к развитию на Камчатке огородничества, которым здесь ранее не занимались; сюда же завёз 300 коров, которых роздал местным жителям с целью развития животноводства – тоже новшество…

Друг мой, перечитай предыдущий абзац!.. Представь, сколько добра сделал этот чиновник для развития края!..

Особая страница биографии адмирала Завойко – отражение нападения англо-французского флота на Петропавловск-Камчатский в августе 1854 года.  Как известно, город и порт выстояли и не сдались врагу.

Затем Василий Степанович сумел вывести флот в устье Амура, где он основал город Николаевск… Этот манёвр, по всей видимости, стал единственной возможностью для спасения флота, который в противном случае имел все шансы быть уничтоженным врагом.

…А родился Василий Завойко 15 июля 1810 года, хотя в источниках встречаются и другие даты его появления на свет. Впрочем, чтобы поклониться памяти достойного человека, точная дата, думается, не имеет принципиального значения.

***

Дополнения:

О переименованиях населённых пунктов: http://starodymov.ru/?p=31737

Ещё о чиновниках, внёсших большой вклад в деятельность Российско-американской компании: http://starodymov.ru/?p=33672

О Карле Нессельроде и его недоброй роли в отечественной истории: http://starodymov.ru/?p=347

Грабительское отношение пришлых к местному населению Камчатки: http://starodymov.ru/?p=403

Немного об истории борьбы с проказой: http://starodymov.ru/?p=294

Об обороне Петропавловска-Камчатского: http://starodymov.ru/?p=30392

***

Фото я позаимствовал в интернете