Записки

(Начало: http://starodymov.ru/?p=34004

Предыдущий раздел: http://starodymov.ru/?p=34275 )

Друзья мои!

Я уже отмечал, что предлагаю вашему вниманию не полноценную книгу в классическом исполнении, которую пишут для того, чтобы её издать. Это -  всего лишь серия записок о судьбе выдающегося и, к сожалению, малоизвестного человека, подданного Российской империи; а также об эпохе, о людях, его окружавших, о событиях, которым он стал свидетелем и участником.

Потому сейчас я поступлю так, как делать писателю вроде как и не следует поступать…

Дело в том, что Ян Виткевич оставил о том путешествии в Бухарский эмират довольно подробные личные записки. Включать этот пространный документ в свой текст считаю для себя неправильным. Равно как и переписывать его, перекладывая на современный литературный язык. А потому просто отсылаю тех, кому это интересно, непосредственно к первоисточнику.

Называется документ «Записка, составленная по рассказам Оренбургского линейного батальона №10 прапорщика Виткевича относительно пути его в Бухару и обратно». А написал эту Записку, ни много ни мало, наш великий знаток русского языка Владимир Даль!.. Почитайте – Записка есть в интернете.

В ней подробно рассказывается об этом путешествии.

В частности, автор обращает внимание вот на какой факт.

Торговые караваны, которые следовали Великой степью в любом направлении, нападениям подвергались не так часто, как нам представляется по сказкам и фильмам – любое правительство заинтересовано в сохранении торговой привлекательности своего государства. Однако в то же время на всём протяжении маршрута караванщики подвергались самым беззастенчивым поборам. В первую очередь этим «прославились» хивинцы, чиновный люд которых под видом закята (мусульманская «десятина») вымогают с каравана большую мзду; и купцам некуда было деваться, так как именно Хива контролировала все пути, связывавшие Россию с исламской Центральной Азией.

Таким образом, поборы служили постоянным источником дохода для чиновников и гарантией безопасности дальнейшего пути для караванов – соответственно, изрядно облегчив купецкую казну, караван пропускали-таки дальше.

…Виткевич много рассказывает о творимых в регионе беззакониях, считая, что навести здесь порядок Россия может и обязана.

В записках много о чём говорится.

Автор описывает многочисленные племена и народности, которые проживают по пути следования и вообще в регионе. Взаимоотношения их между собой. Вооружение. Территорию. Укрепления. Дороги. Реки и водоёмы… Он рассказывает о ненависти, которую возбудили к себе хивинцы со стороны всех покорённых народов; о непростых взаимоотношениях между другими народами.

Очень интересно описана сцена общения с таможенником Бухары, как тот сначала расспрашивает путешественника о цели его прибытия, а потом не может решиться, сколько же с него взять въездной пошлины – с посланника, прибывшего в военной форме… Особенно забавно выглядит борьба в этом чиновнике жадности с одной стороны, и уважением к послу России – с другой.

Англия на море, и Россия на суше – величайшие державы, – считает чиновник.

Право, записки очень интересны!