2 мюля 1930 года – родилась Ия Арепина, актриса

Прочитал имя и фамилию актрисы – и ничто не ёкнуло. Не слыхал, не знаю такую. Привычно открыл википедию, чтобы составить нейтральную справочку… Ба, а вот и знаю!..

Прежде всего, это Маша в фильме «Капитанская дочка» – том самом, классическом, где партнёром девушки стал сам Олег Стриженов (см.: http://starodymov.ru/?p=30383 )! А потом – Тоня, моторная младшая сестрёнка Журбиных в великолепном фильме «Большая семья». К слову, я понятия не имел, что этот фильм взял приз на Каннском фестивале 1955 года в номинации «Лучший актёрский ансамбль» – абсолютно, на мой взгляд, заслужено!  (см.: http://starodymov.ru/?p=23935 )

Перечисляю, как всегда, фильмы, не все, в которых актриса играла, а роли, в которых её помню: Алёнушка («Илья Муромец»), сестра главного героя Егора («Калина красная»), Дуняша («Хождение за три моря»)… И ещё десятка два ролей, но там я её не помню.

Об актрисе рассказывали, что когда на вступительных экзаменах во ВГИКе она читала драматический монолог из романа Максима Горького (см.: http://starodymov.ru/?p=26750 ) «Мать», комиссия изнемогала от хохота.

Ещё рассказывали, что характер у неё оказался жёстким и неуживчивым, потому приглашали её на роли, несмотря на явный талант, не так часто, как хотелось бы. Впрочем, сама Ия объясняла данный парадокс иначе: как-то некий режиссёр предложил ей на период съёмок стать любовницей, однако в ответ она влепила ему пощёчину. Пощёчину видели все, а о первопричине знали только доверенные – вот и решались приглашать её немногие…  По большому счёту, как-то вполне верится в любой из вариантов…

Упокоилась Ия Алексеевна на Николо-Архангельском кладбище (см.: http://starodymov.ru/?p=30631 )…