СЕГОДНЯ – ДЕНЬ РОССИИ

Повторяться не хочется – по поводу нынешнего дня я уже писал… (см.: http://starodymov.ru/?p=29968 )

День России для значительной части граждан нашей страны (да и осколков разваленного СССР) – это скорее не праздник, а памятная дата.

12 июня 1990 года состоялось подписание Декларации о государственном суверенитете России, и этот документ послужил детонатором в развале нашей большой Родины и вообще системы социализма.

Я знаю сколько-то человек, которые считают это благом. Для меня это трагедия. Не потому, что рухнул СССР – потому что в прах рассыпалась жизнь, которую я считал своей. И что пришло вместо неё?.. Пришла жизнь, в которую мне страшно отпускать своих внуков!..

Однако этот день существует. Он объявлен государственным праздником. После этого по республикам СССР и России прокатилась волна, которая в истории осталась как «Парад суверенитетов». СССР уже распался, России этот процесс ещё предстоит. Но поворотным пунктом развала стал именно день, который сегодня носит имя России.

Скажете, что Советский Союз и без того был обречён?.. Соглашусь. Только этот объективный факт не снимает персональной ответственности с конкретных людей, которые данный акт непосредственно совершили. (см.: http://starodymov.ru/?p=33540 )

Поэтому для меня – это не праздник.

Между тем, считаю необходимым пожелать всем и каждому здоровья, успехов, добра!