6 июня – учреждена медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне»

Я уже неоднократно выступал на различных интернет-форумах по поводу подлинной чехарды, которая творится с современной нам наградной системой (см.: http://starodymov.ru/?p=30765 ). Насколько на этом фоне выглядит стройной и логичной система сталинской, и вообще советской эпохи (см.: http://starodymov.ru/?p=32995 ). Появление любой новой награды становилось закономерным ответом на реальную потребность общества.

Конечно, и тогда нестыковок хватало, но всё же не до такой степени, как сейчас…

В годы Великой Отечественной войны вполне закономерно награждались в первую очередь военнослужащие Действующей армии. А если кто из тружеников тыла удостаивался ордена или медали, так это действительно за выдающийся вклад в общее дело борьбы с фашизмом (вот например: http://starodymov.ru/?p=25481 ).

Но вот наступил мир. Пришла пора переводить экономику на мирные рельсы. На протяжении четырёх лет труженики тыла напрягали все силы, чтобы обеспечить фронт всем необходимым… Работали по 10-12, а то и больше часов в сутки, недоедали-недосыпали…

Не перестану повторять: Сталину есть за какие преступления держать ответ. Однако и в мудрости ему не откажешь.

Он понимал, что человеку, трудившемуся в тылу, пришла пора сказать «спасибо!» за его самоотверженность. Такой благодарностью от государства и стала медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Она стала своего рода трудовым аналогом фронтовой медали «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (см.: http://starodymov.ru/?p=33461 ).

«Я воевал!» – «А я тебя всем обеспечивал!». «Я жизни не жалел!» – «А я – здоровья!»…

Всего медалью «За доблестный труд…» награждено более 16 млн. человек; причём, какая-то часть из них удостоена награды уже задним числом, на основании послевоенных представлений.

Ею награждались трудящиеся, в годы войны проработавшие на предприятии оборонного комплекса (или приравненных к ним) не менее шести месяцев. Прописывалось в Указе и то, за какие показатели могли награждаться представители других сфер деятельности – скажем, колхозники или артисты (например: http://starodymov.ru/?p=33543 ).

То есть медаль не вешалась всем подряд без разбора, как нередко случается сегодня, а стала истинной наградой, которая котировалась достаточно высоко. (см. запись от 18 июня: http://starodymov.ru/?p=17886 )