И ЕЩЁ РАЗ О НЕОБХОДИМОСТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ НАГРАДНОЙ ПРАКТИКИ

Наша наградная система нуждается в совершенствовании. А то и в коренном преобразовании!

Например, считаю, что необходим знак «В память о погибшем при исполнении служебных обязанностей», который вручался бы семье павшего. Не хотелось бы прослыть бездушным человеком, и всё же…

Ведь что получается на практике?.. Сколько мы знаем случаев, когда погибших в результате случайного стечения обстоятельств едва не автоматически награждают, скажем, орденом Мужества.  (См. запись от 9 февраля: http://starodymov.ru/?p=12848 ) Между тем, орден Мужества – награда, которую и в самом деле следует вручать за сознательно совершённый подвиг. Но если человек как-то случайно оказался на линии огня…

Следующий пункт.

На днях в интернете распространилась публикация с фотографиями некоторых наших деятелей культуры, увешанных наградами, что новогодняя ёлка. Мы смеялись над Брежневым – да его сегодня уже сколько народа переплюнуло своими «иконостасами»!..

Между тем, вспомним, что Брежнев и всю войну прошёл, и полмира контролировал, и в СССР при его правлении весьма неплохо жилось… Смейся – не смейся, а награды у него были заслуженные!.. Ну а какой вклад внесли в развитие нынешней культуры эти деятели?..

Скажем, бесталанному «фанерщику» и папенькиному сыночку за выступление на базе в «горячей точке» на футболку навешивают боевую награду, и вручают удостоверение участника боевых действий. Ну не кощунство ли?.. Учредите соответствующий знак, скажем, «Деятель культуры – в «горячей точке», чтобы каждый видел и оценил вклад в поддержание боевого духа солдат, однако чтобы над наградой не ёрничали!..

Я уже приводил пример: у легендарного Фёдора Конюхова на сегодняшний день есть только две награды (см.: http://starodymov.ru/?p=23097 ). А сколько у нас обладателей полного «банта» ордена «За заслуги перед Отечеством», истинные заслуги которых вызывают по меньшей мере вопросы?..

Ту же Звезду Героя иной раз вручают за то, что человек качественно выполнил свои обязанности.

(Немного ещё рассуждений на ту же тему: http://starodymov.ru/?p=27068 )

Посмотрите на наших кадетов – едва не у каждого уже по грозди медалей!.. За что, за какие такие заслуги?.. (см. запись от 18 июня: http://starodymov.ru/?p=17886 )

Знаете, в ходе какой войны в царской России состоялось больше всего награждений боевыми орденами и Георгиевским оружием?.. Во время Русско-японской, едва ли не самой непопулярной в истории!.. Власть старалась хоть как-то поднять боевой дух армии…

Наградной звездопад последнего времени – не того же пошиба?..  (см.: http://starodymov.ru/?p=20196 )

Право, думаю, что если бы провели объективный мониторинг по награждённым за последнее время… Да соотнесли бы: поступок – и награда; случившееся происшествие – и отсутствие награды; ранг награждённых – и отсутствие ранга у ненаграждённого…

Это – просто так, репличка мимоходом…