1690 лет назад Константинополь стал столицей Римской империи

Через десять лет юбилей будет совсем круглым… Интересно, турки станут праздновать, или для них это не праздник?.. Думаю, что скорее нет, чем да… Для них праздник – 29 мая 1453 года, когда они штурмом взяли Константинополь (см.: http://starodymov.ru/?p=24412 ), который со временем и стал столицей Османской империи.

Обычно в своих обозрениях я рассказываю преимущественно о событиях отечественной истории. Однако роль Византии и Царьграда в становлении средневековой Руси настолько велика (см.: http://starodymov.ru/?p=30058 ), что для меня, русского человека, проигнорировать данный юбилей представляется несправедливым. Мы ж вроде как преемники их на исторической арене (см.: http://starodymov.ru/?p=24412 )…

Итак, в первой половине IV века римский император Константин I Великий решил перенести столицу Римского гипергосударства с Апеннин на Восток. Наиболее распространённой, хотя и не единственной, версией первопричины этого решения является следующая. В ретроградном Риме слишком сильными оказались древние традиции, тормозившие реформы, которые стремился проводить Константин. В частности, император хотел ввести христианство в качестве государственной религии, что на тот момент в Риме сделать не представлялось возможным.

Константин к задумке отнёсся с полной ответственностью – город начали возводить по заблаговременно тщательно продуманному плану. В частности, только на возведение стен и прокладку водопровода затратили 60 тысяч фунтов золота, сюда привлекли огромное количество строителей, которые возвели христианский храм, новый ипподром, другие здания, а наиболее красивые статуи для украшения новой столицы собирали по всей империи.

И вот 11 мая 330 года Константинополь официально обрёл статус новой столицы Римской империи.

Конечно же, Константин и предположить не мог, что данный шаг спровоцирует сначала распад державы, а впоследствии и церковный раскол единой христианской церкви…