19 апреля 1900 года – родился Александр Птушко, советский режиссёр

Совершенно бессовестно малоизвестный сегодня режиссёр! Он столько сделал для кинематографа!.. Любой читающий эти строки непременно удивится, подумав: так это всё он!..

Вообще-то настоящая фамилия его Птушкин.

Александр Лукич стоял у истоков отечественной мультипликации; он участвовал в съёмках первого советского звукового мультика – «Властелин быта». Уже за одно это его следовало бы вспомнить в связи с юбилеем.

Однако главная заслуга Птушки в истории отечественной кинематографии состоит в ином. Именно он снял первый в стране полнометражный фильм, в котором сочеталась актёрская игра с мультипликацией – это был знаменитый «Новый Гулливер», вышедший на экраны в 1935 году.

Забавность ситуации состоит в том, что в картине зрители увидели политические смыслы, в то время как истинное мастерство создателя картины в должной степени не оценили – настолько действия мультяшных персонажей, их взаимоотношения с живым человеком казались зрителю абсолютно естественными; и эта недооценка проделанной титанической работы Александра Лукича задевала.

Вообще-то, это ведь нередко случается, что мы недооцениваем истинное мастерство. Даже истинное рукотворное чудо! Получается, что чем совершеннее произведение, тем чаще оно остаётся недооценённым!

К слову: «Новый Гулливер» очень понравился Сталину, который, как известно, непременно смотрел все отечественные киноновинки.

Затем – новый триумф: «Золотой ключик», в котором также куклы гармонично соседствуют с живыми актёрами… И вновь – та же ситуация: соседство живого и мультипликационного в кадре настолько естественно, что зритель этого попросту не замечает!..

Творческая биография Александра Птушко очень богата. Он участвовал в съёмках многих фильмов: как автор сценариев, как режиссёр, как постановщик комбинированных съёмок. Среди них: «Парень из нашего города» (см.: http://starodymov.ru/?p=28761 ), «Секретарь райкома», «Каменный цветок» (см.: http://starodymov.ru/?p=15529 ), «Садко», «Илья Муромец» (первый отечественный широкоэкранный фильм со стереозвуком) (см.: http://starodymov.ru/?p=32026 ), «Алые паруса» (см.: http://starodymov.ru/?p=23187 ), «Сказка о потерянном времени», «Сказка о царе Салтане» (см.: http://starodymov.ru/?p=32700 ), «Золотой петушок», «Дети капитана Гранта», «Вий»… Вот пришлось столько перечислить, никак не желал список сократиться до «и др.». Следует также подчеркнуть, что почти все его картины пользовались популярностью также и за рубежом, в том числе и в США.

Александр Лукич мечтал экранизировать также «Тараса Бульбу» и «Слово о полку Игореве»… Но не успел…

Великолепную экранизацию «Тараса Бульбы» мы всё же увидели (см.: http://starodymov.ru/?p=30738 ). А вот «Слово…» (см.: http://starodymov.ru/?p=11090 ) очень хотелось бы посмотреть…

Поистине, великий мастер кинематографа!