1 апреля – Международный день птиц

В теорию эволюции я верю, и считаю, что Дарвин, создавший теорию образования видов, совершенно прав (см.: http://starodymov.ru/?p=30497 ). Но как из ящерицы могла получиться птица, всё же понять не могу.

Но ведь получилась же!

И как пернатых можно не любить!.. Всех – певчих и безголосых, летающих и разучившихся использовать крылья по изначальному предназначению, колибри и страусов, приземлённую курицу и парящего на немыслимой высоте кондора…

Я уже приводил как-то наблюдение, что в нашем Новокосинском лесу соловьи селятся только неподалёку от опушки (см.: http://starodymov.ru/?p=27030 ) – получается, что они поют для людей, и понимают это.

А ещё мне очень нравится некогда где-то вычитанное сравнение. Соловей дважды в год в сезон пролетает по несколько тысяч километров, чтобы перебраться в края с более подходящим климатом. Но посади его в клетку – и он прекрасно доживёт в ней до глубокой старости, только кормить не забывай. А вот воробей всю жизнь обитает на площади в пару квадратных километров, а в клетке жить не может вообще. И кто из них более свободен?..

И вообще, птицы – это такое чудо природы, что о них можно говорить и говорить… Помните чудесную детскую книжку Валерия Медведева «Баранкин, будь человеком!»?.. Этот неугомонный Баранкин в поисках беспечной жизни исхитрился превратиться в воробья (впрочем, и не только) – и только для того, чтобы на своей шкурке (пёрышках) убедиться, насколько у кажущейся беззаботной птахи жизнь всё же непроста…

А Чёрная курица!.. (см.: http://starodymov.ru/?p=25602 )

А воробей Алмаз, которого выменял на ишака по кличке Серебро неунывающий Ходжа Насреддин! (см.: http://starodymov.ru/?p=26619 )

А гусь Мартин – этот учитель географии для скандинавских детей!

А птичка-будильник в саду у кардинала Рудольфа!.. (см.: http://starodymov.ru/?p=8568 )

А утки, взявшиеся покатать Лягушку-путешественницу!.. (см.: http://starodymov.ru/?p=26723 )

…Правда, вспомнилась и ещё одна, куда более грустная история. Как ради красивых перьев перебили розовых фламинго в устье речки Атрек, впадающей в Каспийское море…

Уже совсем было поставил точку, а тут по телевидению по каналу «Природа», если не ошибаюсь, показали сюжет, который заставил меня поёжиться… Оказывается, где-то в Тихом океане есть остров, на котором из животных обитают только змеи – их там несколько тысяч. Но питаться-то им кем-то надо!.. И вот в процессе всё той же эволюции они приспособились… На острове в период миграции дважды в год останавливаются на отдых стаи и стаи пернатых. Ими-то и набивают свою утробу пресмыкающиеся… Заглатывают по пять-шесть штук… И потом впадают в спячку на полгода, постепенно переваривая добычу. И пробуждаются в период, когда птицы останавливаются здесь на обратном пути…

Жутковатая история… Что значит, инстинкт!.. Одни не могут изменить маршрут перелёта, другие просыпаются именно ко времени пиршества…

И что к этому добавить?..

Живите же, наши пернатые соседи!

.