ТЕАТР, КИНО, РАДИО И ТЕЛЕВИДЕНИЕ:

Юбилейные и памятные даты

1 марта – Международный день детского телевидения и радиовещания

Что тут скажешь!.. Важнейшее это дело – телевидение и радиовещание для детей!.. (см.: http://starodymov.ru/?p=32179 ) Помню, сколько я в детстве почерпнул из познавательных программ…

Ну а теперь пусть внуки мир познают!.. Только б передачи были умные и качественные. А то так получается, увы, далеко не всегда… (см.: http://starodymov.ru/?p=31466 )

.

2 марта – День театрального кассира.

Нередко можно услышать мысль, что они при новых интернет-технологиях и не нужны вовсе… На мой взгляд, так они просто необходимы! Сколько раз бывало, что и подскажут они, куда сходить, и лучшее место присоветуют – ибо интернет далеко не всегда даёт объективное представление…

Так что спасибо им!

(см.: http://starodymov.ru/?p=29116 )

.

3 марта 1940 года – родился Георгий Мартынюк, Народный артист России

Люди старшего поколения его хорошо помнят. Это знаменитый на всю страну полковник, ежели не ошибаюсь, Знаменский – старший из команды советских следователей, известных по сериалу как ЗНАТОКИ. Один из этой троицы, Томин (актёр Каневский: http://starodymov.ru/?p=29560 ), сегодня нам рассказывает, насколько жутко жилось в Советском Союза, какой разгул криминала тогда царил в стране, которая сделала его знаменитой…

А потом, когда он завершит рассказывать свои страшилки, начинается какой-нибудь сериал уже нынешний (см.: http://starodymov.ru/?p=30811 ). Что в том, старом, что в новом, нам показывают профессионалов сыска. Разница только в одном – и разница принципиальная. В советском сериале милиционеры боролись только с преступниками; в нынешних же главная борьба разворачивается у полиционеров между собой – за доходы, за право на «крышевание», за продвижение по служебной лестнице на должности, которые помогают реализовать первые два пункта данной программы… (Запись от 7 августа: http://starodymov.ru/?p=14949 )

.

9 марта 1980 года – умерла Ольга Книппер-Чехова, немецкая актриса

Много говорить об этой загадочной женщине нет необходимости. Дочь обрусевших немцев и бывшая жена артиста МХАТа Михаила Чехова, она эмигрировала в 1920 году в Германию. И сделала там головокружительную артистическую карьеру, удостоившись в 1936 году звания Государственной актрисы. Вроде как ею всерьёз был увлечён сам Гитлер… После войны она на некоторое время оказалась в Москве, однако затем вновь уехала в Германию, обосновалась в Мюнхене, где какое-то время ещё играла, а затем занялась бизнесом.

Самая главная загадка, связанная с её биографией, являлась ли Ольга Константиновна советской разведчицей. По всей видимости, да. А там… Кто знает!

Умерла и похоронена она в Мюнхене, прожив 82 года.

(Ещё о ней: http://starodymov.ru/?p=29116 )

.

9 марта 1930 года – родился Афанасий Кочетков, Народный артист РСФСР

На мой взгляд, совершенно несправедливо обойдён вниманием зрителей. У него броская, запоминающаяся внешность, да и играл он очень даже неплохо… Да вот как-то обошла его слава, не оценила… Между прочим, в ряде фильмов он играл Максима Горького (см.: http://starodymov.ru/?p=26750 ) – что-то общее в их облике и в самом деле есть…

Я его запомнил с фильма «Над Тиссой», где он играл пограничника. «Угрюм-река», «Мужики!», Константин Черненко в сериале про «дорогого Леонида Ильича» (см.: http://starodymov.ru/?p=29781 )… И ещё десятки и десятки фильмов и ролей. Только вот не нашлось среди них той единственной «звёздной» роли, которая бы прославила актёра по-настоящему.

.

9 марта 1940 года – родилась Лариса Голубкина, Народная артистка РСФСР.

Ну, тут и говорить нечего! Лариса Голубкина – этим и сказано всё! Во всяком случае, для людей моего поколения…

Она сыграла много ролей. Однако Шурочка Азарова в её исполнении – это на века! (см.: http://starodymov.ru/?p=14840 )

.

9 марта 2000 года – умер Артём Боровик, российский журналист и общественный деятель.

Слов нет, талантливый был журналист. В отца…

.

12 марта 1940 года – родился Григорий Горин, советский и российский драматург.

О Григории Горине и его творчестве не так давно речь шла  (см.: http://starodymov.ru/?p=20163 ).

.

21 марта 1920 года – Родился Георг Отс, Народный артист СССР.

Помню я его. Он играл Мистера Икс в старой, ещё чёрно-белой экранизации. Как он арию исполнял («Снова туда, где море огней»)!.. Чудо! Вроде и не пел, а делился болью своей.

.

22 марта 2010 года – умерла Валентина Толкунова, Народная артистка РСФСР.

И добрая ей память!

(См.: http://starodymov.ru/?p=31768 )

.

23 марта 1910 года – родился Акиро Куросава, японский кинодеятель.

Самый известный в нашей стране представитель японского кинобизнеса.

.

24 марта 1900 года – родился Иван Козловский, оперный певец, Народный артист СССР.

.

25 марта – День работников культуры России

Истинным работникам истинной культуры России – низкий поклон! Остальных примазавшихся – просьбе не беспокоиться!

.

27 марта – Всемирный день театра.

Театр – великое изобретение человечества. Наверное, с ним можно связать одно из определений того, чем человек отличается от всего остального животного мира.

(Просто наугад только одно упоминание о театре: http://starodymov.ru/?p=30212 )

.

29 марта 1970 года – умер Лев Кулешов, советский кинорежиссёр

.

30 марта 1970 года – вышел на экраны фильм «Белое солнце пустыни».

Право, я бы затруднился ответить на вопрос, в чём притягательная сила этого фильма. Ведь ничего в нём особенного нет. Ан нет же: и смотришь его и пересматриваешь, и образы стали нарицательными, и фразы из картины пошли в народ…