СОРОК ЛЕТ НАЗАД

РОДИЛСЯ НАШ СЫН АЛЕКСАНДР

Сорок лет назад я был счастливейшим человеком!

Любой мужчина, который впервые становится отцом, причём, отцом сына, меня поймёт!

Мы с супругой тогда жили в подмосковном городке Руза. Наш дом стоял, да по сей день стоит, непосредственно напротив Автостанции – пятиэтажку тогда только построили, и мы оказались в числе самых первых насельников её.

Я служил в военно-строительном отряде, и возводили мы санаторий «Русь» – тогда планировавшийся в распоряжение Управления делами ЦК КПСС, впоследствии переданный инвалидам Афганистана (организации, которую возглавляет Андрей Чепурной), а кому принадлежит сейчас я даже затрудняюсь сказать. (см.: http://starodymov.ru/?p=3412 )

О службе в стройбате я уже писал. Главное, что к данному рассказу имеет непосредственное отношение, это факт, что на 200 с лишним военных строителей приходилось только два офицера и два прапорщика – соответственно, на стройке приходилось дневать и ночевать. (Об этом: http://starodymov.ru/?p=2960 )

Находился там и утром 17 декабря 1979 года, когда меня известили, что супругу забрали в роддом. По предварительным прогнозам, этому следовало произойти через несколько дней…Да только появление на свет новой жизни – штука настолько непредсказуемая!..

Конечно, я тут же сорвался домой. А это километров десять – сейчас даже не вспомню, как я добирался… Примчался – соседка подтверждает: точно, забрали.

Я – в роддом! Это лечебное учреждение гордилось тем, что за несколько лет до того здесь же рожала Валентина Толкунова…

Мне там сообщают: мол, всё нормально, ждите!

Я выхожу – и не знаю, что делать. Ничем заниматься не могу, и волнуешься, и радуешься, и вообще на душе невесть что творится – не описать!

Тут мне кто-то говорит: мол, для облегчения родов роженице полезен томатный сок. А тогда – те, кто постарше, помнит – соки продавались только в трёхлитровых банках. И я отволок такую ёмкость в роддом – весь корпус, как потом выяснилось, потешался над такой заботой!..

Напомню: это происходило во времена, когда сотовой связи не существовало не только в СССР, но и за границей (см.: http://starodymov.ru/?p=28730 )! Потому я в течение дня каждый час названивал в роддом, теребил сидевшую «на телефоне» дежурную. И когда вовсе уж её достал, и она начала рычать на меня…

И тут сама себя перебила:

- Погоди-ка!.. – это она мне.

Зависла тишина…

И потом:

- Всё, родила! Мальчик!..

Это случилось уже поздно вечером.

И ещё раз напомню: УЗИ тогда тоже не было! И до этого момента половая принадлежность младенца оставалась загадкой!

Правда, мы как-то не сомневались, что родится мальчик. Уж не знаю, по каким признакам, но решили…

Так и случилось.

По поводу имени вопросов не возникало: по старой военной русской традиции мальчика назвали в честь деда – Александра Васильевича.  (см.: http://starodymov.ru/?page_id=1957 )

В тот вечер я – совершенно счастливый! – ходил по улице и всем сообщал, что у меня родился сын Александр! Впрочем, это не так уж глупо выглядит: Руза – городок небольшой, и мы едва не все друг друга знали…

…На следующий день я отправился в Москву встречать тёщу, Раису Георгиевну, которая приехала из города Жданова (ныне Мариуполь) помочь дочери. Как сейчас помню: вагон, в котором она приехала, оказался в самом хвосте состава, и платформа там была совсем низенькая. Раиса Георгиевна стояла на высокой вагонной площадке, я – внизу, на заснеженной платформе (в конце 70-х зимы были по-настоящему русскими: морозными и снежными)…

- Здравствуйте, бабушка! – сказал я.

- Уже бабушка?! – она казалась счастливой и растерянной.

(О Раисе Георгиевне: http://starodymov.ru/?p=28961 )

А потом оказалось, что госпитализирован мой тесть, Федоровский Владимир Михайлович. И врачи не были уверены, что смогут его спасти. И тёща помчалась к нему – что вполне естественно!

Тестю повезло: он попал в руки замечательному врачу, который взялся его оперировать – и тесть прожил ещё больше трёх десятков лет. (см.: http://starodymov.ru/?p=6126 )

…А потом я забирал супругу и сына из роддома.

Что брать с собой в таких случаях?.. Наверное, есть папы, которые это знают. В моём случае имел место другой случай. Потому супруга, ещё до того, как отправиться в роддом, приготовила для меня полный комплект всего необходимого… Так что я отправлялся, взяв приготовленный свёрток…

И уже при пеленании ребёнка выяснилось, что я где-то по пути потерял голубенькую ленточку, которой требовалось зафиксировать тёплое одеяло – мороз тогда стоял градусов 20, наверное. Так что пришлось затягивать мальчика отцовским поясом…

Так он и вступил в наш мир: на руках счастливых родителей, в отцовском ремне, без традиционной голубенькой ленточки… Мирно спящий…

Случилось это 24 декабря. С числом 24 у меня вообще связано несколько событий, начиная с даты моего рождения в феврале.

Потом начались будни… Я сутками пропадал на службе. Когда приезжал домой – как правило, через ночь, а то и через две, старался дать супруге поспать, занимался сынишкой сам. В принципе, Саша оказался младенцем спокойным, однако спать предпочитал на морозе… И я ночью выносил его, закутанным, на балкон…

Ничего, вынянчили… Это потом уже, когда он подрос, на несколько месяцев отдали на воспитание бабушке – Майе Николаевне, которая проживала, да и поныне проживает в Житомире. (см.: http://starodymov.ru/?p=23792 )

…Потом ещё много чего случилось.

А вот о событиях того декабря сорокалетней давности – захотелось рассказать…

Ну и напомню… Только недавно отметили 15-летие внучки Вероники: http://starodymov.ru/?p=31541 … Два дня назад – юбилей моей сестрёнки Владлены: http://starodymov.ru/?p=31739