420 лет казни Джордано Бруно

Гений этого человека имеет настолько общечеловеческое значение, что не сказать несколько слов о нём представляется несправедливым. Всю сознательную жизнь он проповедовал свою теорию, всю жизнь учёному приходилось кочевать из города в город, из страны в страну, потому что из-за декларируемых им «ересей» его отовсюду изгоняли…

И хотя я нечасто рассказываю в своих обозрениях о людях, которые не имеют отношения к моей стране, иногда делаю исключения. Как вот сейчас…

Джордано (настоящее имя его Бруно Филипп) осмелился не согласиться с Аристотелем, изучал запрещённого Коперника (см.: http://starodymov.ru/?p=21692 ), утверждал, что Вселенная бесконечна по пространству и многообразию, что она пребывает в развитии, что Земля – это не центр Мирозданья, а только один из великого множества миров…

То есть в одиночку идти против устоявшегося и утверждённого высшими авторитетами эпохи незыблемых постулатов!

…В конце концов «святая» инквизиция арестовала Джордано. Семь лет шёл процесс над ним, однако он не сломил дух учёного. По законам того времени инквизиция не могла выносить приговоры, однако светский суд её соответствующие пожелания исполнял неукоснительно – об этом я узнал из великого романа «Имя розы», который написал не так давно ушедший из жизни Умберто Эко (см.: http://starodymov.ru/?p=20933 ).

Когда Бруно окончательно понял, что обречён на казнь, он произнёс слова, которые могли бы стать девизом для многих равных ему по духу подвижников: «Смерть в одном столетии делает мыслителя бессмертным для будущих веков». Согласимся, что такое утешение годится только для истинно сильных людей!

С другой стороны, кого-то, быть может, и делает, но ведь не гарантирует!.. Ну не может же нормальный человек, оказавшись в одиночестве, приговорённым «за заблуждения» к казни, не задуматься: а ну как я и в самом деле неправ?.. Учёный не может не сомневаться… С другой стороны, Галилей (см.: http://starodymov.ru/?p=21692 ) дал вполне объяснимую слабину – и остался жив…

Какой же убеждённостью и силой духа нужно обладать, чтобы ради утверждения истины идти на костёр!..

17 февраля 1600 года великий духом и мыслью Джордано Бруно взошёл на заготовленную для аутодафе поленницу.

Сегодня на месте казни стоит памятник.

«Сжечь – не значит переубедить!», – не то Бруно такое сказал, не то приписывают…

Наверное, придётся всё же добавить, что историки рассматривают и другие версии того, за что казнили Джордано. Однако я привожу именно эту, которая мне больше по душе…

(По поводу ритуального сожжения: http://starodymov.ru/?p=13492 )

Фото из интернета