К 75-летию Ялтинской конференции

(Некоторые мысли по поводу знаменитой фотографии)

…По ходу дела в знаменитом фильме про мгновения весны гитлеровские неверные соратники Гиммлер с Шелленбергом смотрят полученную по разведканалам плёнку о Ялтинской конференции глав ведущих государств антигитлеровской коалиции. Эта встреча проходила в Крыму в Ливадийском дворце с 4 по 11 февраля 1945 года. (см.: http://starodymov.ru/?p=1075 )

Хочу напомнить, между прочим, что сразу после окончания Гражданской войны в этом дворце открылся первый (или единственный?) в мире санаторий для крестьян… Впрочем, в таком статусе он пребывал недолго, и всё же…

Об этой конференции, о том, что её окружало, о последствиях можно говорить очень много – право, она стала событием общепланетарного масштаба. И я заниматься этим не стану – есть куда более компетентные историки. За последнее время по телевидению прошёл ряд программ и даже художественных телефильмов, посвящённых крымским событиям февраля 45-го года.

(И ещё: http://starodymov.ru/?p=17137 )

Хочется особо отметить следующий факт.

Сама конференция проходила в условиях строжайшей секретности – что вполне естественно. Советская контрразведка предприняла все меры, чтобы лидеры «Большой тройки» смогли пообщаться успешно, чтобы враги не смогли её проведению помешать. О том, насколько эффективной оказалась работа, свидетельствует сам факт: покушения на первых лиц ведущих стран мира не случилось – а ведь планировалось!.. Наши компетентные товарищи предусмотрели, как свидетельствует самый беспристрастный свидетель, а именно реально сформировавшаяся История, буквально всё – вплоть до того, что через подконтрольных вражеских агентов гнали «дезу» для люфтваффе, будто над Крымом обложная облачность, и потому вылетать на бомбёжку не имеет смысла…

Конечно, прибывшие лидеры и предположить не могли, что больше не соберутся в таком составе. Рузвельт вскоре отойдёт в мир иной, оставив сомнения в причинах кончины. А Черчилля благодарный английский народ прокатит на предстоявших через полгода выборах…

Однако базис послевоенного устройства Европы, да и не только Европы, закладывался именно в Ялте. В том числе и конфигурация границ Польши, которая сегодня настолько яростно выступает против нашей Родины (см.: http://starodymov.ru/?p=32147 ).

В то время, как лидеры говорили о послевоенных судьбах мира, Красная армия продолжала наступление по всему фронту от Балтики до Балкан. 10 февраля взяли-таки настолько долго оборонявшийся Будапешт (см.: http://starodymov.ru/?p=32071 )… Гитлеровский блок лишился ещё одного союзника.

Конечный итог войны в Европе был уже предрешён. И никому не дано знать, как бы вели себя западные союзники и на какие уступки они согласились бы, если бы не нуждались в советской помощи в борьбе против Японии (см.: http://starodymov.ru/?p=32069 ).

…Когда я смотрю на фото, которое привлёк из интернета для иллюстрации, всегда думаю примерно одно и то же. Вот сидят три человека, которые решали судьбу человечества. Три великих человека, три невероятно разных человека… Они, бесспорно, уважали друг друга, однако ж им тесно было рядом. Каждый был лидером, а лидер всегда – одиночка! Обстоятельства общемировой геополитики буквально вынудили их оказаться рядом, в одной упряжке (см.: http://starodymov.ru/?p=21953 ).

По сути, вся конференция – это поиск компромиссов, определение рубежей, до которых каждая сторона считала для себя возможным уступать. И ведь нашли же приемлемые варианты – было бы желание!..

И ещё я думаю вот о чём.

Да, эти люди велики – по их внутреннему потенциалу, и по тому, насколько они сумели свой потенциал реализовать. Как известно, история не знает частицы «бы». Но вот думается… Ведь человек становится лидером не только потому, что у него есть для этого задатки – для этого требуется ещё чтобы сложились внешние обстоятельства! Сложись в какой-то момент ситуация иначе – и потенциал человека реализовался бы иначе.

Они должны сойтись: потребность общества в человеке с соответствующей харизмой – и человеку с оной следует оказаться именно там и тогда, где и когда возникает в этом потребность!

Диалектическое единство объективных запросов общества и субъективных данных человека…

Каждый из людей, которых мы видим на снимке, оказался здесь одновременно и закономерно, и случайно. Соответственно, и дальнейший ход истории стал результатом данного варианта диалектики.

…Вот они сидят – трое людей, между которыми сложились невероятно сложные взаимоотношения. Однако они нуждаются друг в друге, потому сидят вместе.

Это и есть геополитика… Вернее, одно из её проявлений…

(Ещё о геополитике: http://starodymov.ru/?p=30796 )