ЯЛТА. БИТВА ГИГАНТОВ

В феврале 1945 года состоялась знаменитая Крымская конференция глав стран – участников антигитлеровской коалиции

Это была последняя встреча лидеров стран, которые сыграли решающую роль в разгроме гитлеровской Германии. Президент США Франклин Делано Рузвельт умрет через два месяца. Через полгода благодарный английский народ прокатит на выборах своего недавнего кумира Уинстона Черчилля. Ну а о судьбе Сталина – кому ж не знать, как нам, его соотечественникам!

До окончания войны оставалось всего несколько месяцев. В том, кто в ней победит, сомнений не оставалось. Пришло время подумать о послевоенном устройстве мира и особенно Европы.

Карикатура на "Большую тройку"

Итак, Великая война шла к своему завершению. Самая могучая армия мира того периода, армия нашей страны, довершала разгром вермахта. Наступательные операции следовали на всем гигантском советско-германском фронте. На отдельных участках темпы наступления достигали 25-30 км в сутки – о таких темпах гитлеровские генералы в катастрофическое для Красной армии лето 41-го и мечтать не могли.

Вряд ли можно считать случайным совпадением, что несколько стратегических операций начались именно в период работы Ялтинской конференции. Опытный политик, Сталин не мог не отдавать себе отчета, что следующие одна за другой победы советского оружия оказывают психологическое воздействие на партнеров по переговоров, заставляют их быть более уступчивыми.

Третьего февраля закончилась Висло-Одерская операция, про которую впоследствии гитлеровский генерал Меллентин писал, что «Европа не знала ничего подобного со времени гибели Римской империи». Десятого февраля началась Восточно-Померанская операция, в которой нашим наступающим фронтам противостояла группа армий «Висла», которой командовал сам рейхсфюрер СС Гиммлер. Одновременно проводилась Нижне-Силезская, Западно-Карпатская, Восточно-Прусская операции… В том, что Советский Союз теперь в силах и сам справиться с  гитлеровской Германией, сомнения не вызывало ни у кого. Тем более, что после разгрома в Арденнах союзники застряли в 500 км от Берлина, в то время как Советская армия уже ступила на немецкую землю. Как вынужден был признать английский журнал «Экономист», «наиболее существенные вопросы конференции решаются не в посольствах, а на полях сражений в Померании и Бранденбурге».

Кроме того, в рядах Советской армии сражались соединения и части ряда государств Восточной Европы. Это чехословацкий стрелковый корпус (первый бой – 8 марта 1943 года), польская дивизия им. Т. Костюшко (начало формирования – 6 мая 1943 года), румынская пехотная дивизия им. Т. Владимиреску (начало формирования – 4 октября 1943 года) и другие. Было очевидно, что страны Восточной Европы неизбежно войдут в сферу влияния Советского Союза.

Вот лишь несколько общих штрихов фона, на котором проходила конференция.

Собственно ее ход пересказывать, наверное, нет необходимости. Об этом существует много литературы, не говоря уже об Интернете. Обозначим лишь ключевые вопросы, которые решались в Ливадийском дворце (в котором, к слову, в 20-х годах был открыт первый в мире санаторий для крестьян).

На конференции ключевое положение занимал вопрос о послевоенном устройстве Германии. Западные союзники вновь, как и в Тегеране, выступали за расчленение этого государства, Советский Союз такому решению воспротивился. Обсуждался вопрос о репарациях – после споров остановились на том, что сумма их должна составить 20 млрд. долларов, половину из которых получал Советский Союз, как страна, понесшая наибольший ущерб в войне. Обсуждались вопросы послевоенного устройства ряда государств Европы – Польши, Югославии, Греции и других. Именно здесь были заложены принципы деятельности будущей ООН. И здесь же Сталин обещал союзникам вступить в войну против Японии через 2-3 месяца после победы над Германией.

Все это факты известные. Между тем, за кулисами истории остались некоторые не столь широко освещенные.

Скажем, вопросы информационного, разведывательного и контрразведывательного обеспечения конференции. Да, переговоры вели лидеры трех держав – но за спиной каждого из них был штаб, мощный аналитический центр, которые должны были обеспечить руководителя делегации всей необходимой информации и максимально оградить от неожиданностей.

Участник советской делегации, главком ВМФ адмирал Николай Кузнецов вспоминал, что Сталин за несколько часов до каждого заседания собирал свою «команду», каждому ставил задачу что-то выяснить, что-то уточнить, что-то проверить. Сам же в это время много работал с подготовленными для него документами.

Один из выдающихся руководителей советской разведки времен войны, Павел Судоплатов в своих воспоминаниях раскрывает некоторые секреты подготовки материалов для членов нашей делегации в Ялте. В частности, еще 8 января 1945 года был издан приказ по НКВД, в котором предписывалось организовать работу по всестороннему обеспечению предстоящей конференции. Во исполнение этого приказа был организован ряд встреч с английскими и американскими дипломатами, на которых шел обмен мнениями по вопросам, которые выносились на повестку дня. Например, англичане выразили готовность материально помочь советским евреям в создании национальной республики в Крыму.

В тот же период состоялось самое длительное за все время совместное совещание руководителей всех видов разведки – НКО, ВМФ, НКВД-НКГБ. Длилось совещание три дня и в результате советская делегация на конференции была снабжена документами, содержащими прогноз намерений, с которыми приедут западные союзники, а также анализ военно-промышленного потенциала Германии и ее способности противостоять наступлению союзных войск. Согласимся, что подобная информация накануне встречи таких могучих политических деятелей дорогого стоила.

Необходимо остановиться еще на одном обсуждавшемся в Ялте вопросе. Там была достигнута договоренность об обмене пленными и репатриированными гражданами. Советскую сторону в первую очередь интересовал ряд руководителей белоэмигрантского движения, а также власовцев.

Тут обращает на себя такой факт. Гитлер и его руководство не слишком доверяли частям и подразделениям, сформированным из русских эмигрантов и советских военнопленных. И имел для того основания.

В начале 1942 года в составе вермахта появилась так называемая Русская Национальная Народная Армия (в разное время она именовалась как «русский батальон специального назначения», «подразделение Абвера 203», соединение «Граукопф», «бригада Боярского», 700-й восточный полк особого назначения) (на снимке справа). В ее формировании приняли участие такие известные эмигранты, как графы Ламсдорф, Пален, Воронцов-Дашков и другие. Это было единственное крупное воинское формирование (численность его в августе 1943 года достигала 1500 человек), укомплектованное выходцами из России и полностью вооруженное как стрелковым, так и тяжелым вооружением. Дислоцировавшаяся в Белоруссии, «армия» была предназначена для борьбы с партизанами. Однако вместо этого бойцы сотнями сами уходили к тем же партизанам. Попытались использовать РННА на фронте – переход на сторону Красной армии принял массовый характер… В конце концов «армию» расформировали, отдельными подразделениями включили в состав других частей и убрали в тыл, частично во Францию.

Кроме того, можно упомянуть Особый полк СС «Варяг» и Русский охранный корпус, действовавшие против югославских партизан, а также разгромленный в ходе Корсунь-Шевченковской операции Русский добровольческий отряд, да небольшой Русский отряд, воевавший в районе Вязьмы.

В дальнейшем другим воинским формированиям, созданным из русских эмигрантов и советских военнопленных, гитлеровское руководство не доверяло.

Ситуация изменилась летом-осенью 1944 года. Возникавшие на фронте дыры Гитлер старался заткнуть любыми силами. И начался бурный процесс формирования новых и новых частей. Русская национальная армия (получившая право на территории Германии иметь национальный флаг – нынешний российский триколор), Вооруженные силы Комитета освобождения народов России, 600-я и 650-я пехотные дивизии, 1-й авиационный полк… Большую часть из них не успели даже развернуть, остальные массово сдавались в плен.

Вот в отношение их-то и шла речь в Ялте. Причем, советская сторона настаивала в первую очередь на  выдаче активистов антисоветского движения. Западные союзники подписали документы, гарантировавшие содействие в выдаче этой категории военных преступников.

…Дальнейшие события показали, что далеко не все заключенные договоренности соблюдались. Достигнутые компромиссы оказались недолговечными. Прошел всего лишь год и пресловутая речь Черчилля в Фултоне констатировала окончание периода сотрудничества великих держав в обустройстве Европы. Начиналась «холодная война».

И все же значение Крымской конференции невозможно переоценить. Ибо она всему миру продемонстрировала самое главное: если обоюдное стремление сторон к достижению компромисса, его можно достичь, даже невзирая на имеющиеся разногласия. Правда, при одном важнейшем условии: если за спиной у каждой стороны есть сила!