60 лет со дня кончины академика Игоря Курчатова

Выдающийся советский физик, «отец» атомной бомбы, один из основоположников теории и практики мирного использования атомной энергии Игорь Васильевич Курчатов умер 7 февраля 1960 года – приехал в санаторий навестить своего друга Юлия Харитона, присел на лавочку, и навек умолк…

Происходил гений мирового уровня из бедной семьи и начал трудовую деятельность с ученика слесаря. Не погрешим против истины, если констатируем, что только благодаря революции раскрылся и получил возможность самореализоваться его недюжинный талант. Жизнь вообще, и социальная её составляющая в частности, так устроена, что ни одно явление невозможно оценивать только с крайней позиции «хорошо» или «плохо». Я, человек, категорический противник революций и иных масштабных социальных потрясений, признаю, что Октябрь 1917-го открыл дорогу многим отечественным талантам, судьба которых при других раскладах неведомо как сложилась бы…

Научную деятельность Игорь Васильевич начал под руководством академика Иоффе, с 1932 года занимался физикой атомного ядра.

Достижения Курчатова говорят сами за себя: первый в Москве циклотрон (1944 год), первый в Европе атомный реактор (1946), первая советская атомная бомба (1949: http://starodymov.ru/?p=30392 ), первая в мире термоядерная бомба (1953), первая в мире промышленная атомная электростанция (1954: в развитие темы: http://starodymov.ru/?p=668 ), первые с мире атомные реакторы для подводных лодок (1958) и атомных ледоколов (1959: http://starodymov.ru/?p=31495 )… И это – только наиболее значимые его достижения! И всё это – в период военного лихолетья и в период восстановления порушенного народного хозяйства!..

В 1943 году Курчатов возглавил им же созданный Институт атомной энергии и оставался на этом посту до самой кончины.