КТО ПОБЕДИЛ?.. КТО ПОБЕЖДЁН?..

Мне на личную почту пришло письмо, которое я ниже привожу – разумеется, не разглашая авторства, коль послание личное. Оно стало ответом на данную публикацию: http://starodymov.ru/?p=32083

***

Николай, дорогой, доброго времени суток!

Надеюсь, что у Вас всё хорошо.

Натолкнулся на “новость”, в которую не мог поверить. Читал Ваши тёплые тексты об Армении, поэтому посылаю Вам эту ссылку – интересно Ваше мнение.

https://eadaily.com/ru/news/2019/11/25/delikatnyy-vopros-garegina-nzhde-chast-pervaya-nzhde-i-bagramyan?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Извините за эмоциональность, но честно – до сих пор прихожу в себя.

С искренним уважением,

***

Что тут скажешь?..

Я был и остаюсь патриотом Советского Союза. Со всеми его грехами и недостатками. И к истории Второй мировой войны отношусь исключительно с данной позиции.

Любой человек, который воевал на стороне гитлеровской Германии или её союзников, является моим врагом – будь он русский, армянин или представитель любой другой национальности. Он убивал, или был готов убить моих дедов (см.: http://starodymov.ru/?p=27325 ), он помогал оккупантам моей страны.

Сейчас, после распада СССР – а инициировала распад именно Россия! (см.: http://starodymov.ru/?p=29968 ) – в бывших союзных, а ныне самостийных республиках пришли к власти представители политических сил, для которых приоритетными являются национальные, а не союзные интересы. Соответственно, и исторические персоналии, имена которых они извлекают из запасников, окрашены в националистические, антисоюзные, и, соответственно, антироссийские цвета – ибо именно Россия до периода конца 80-х годов ХХ столетия являлась объединительной силой империи, а затем Советского Союза.

Это явление носит повсеместный характер!..

В самом деле: если Россия поднимает на щит, скажем, генерала Краснова, который добровольно пошёл в услужение к Гитлеру (см.: http://starodymov.ru/?p=996 ), то почему Армения не может поставить памятник своему аналогичному нацисту, Украина – своему, а прибалты – своим?.. Это я не защищаю данную политику – это всего лишь попытка понять логику человека, людей, социальных слоёв, мировоззрение которых в корне отличаются от моих.

Что есть памятник?.. Это признание того, что деяния данного человека одобряешь (см.: http://starodymov.ru/?p=27348 ). Установка памятника человеку, служившему чужому правителю против своих собратьев – суть жест официального поощрения его последователей к продолжению начатого им дела.

Вообще, понять, что сегодня происходит в идеологическом поле России и постсоветского пространства, с точки зрения здравого смысла попросту невозможно. Сегодня мы готовимся к 75-летию Великой Победы объединённого красным знаменем советского народа над гитлеризмом. Однако под гитлеровской свастикой воевали националистические антисоветские формирования, и цветами их знамён были как раз те, под которыми сегодня живут осколки СССР. Так кто же победил, кто проиграл – если попытаться рассуждать с позиции именно знамённого разноцветья?..

Грустно всё это…