ГОРЖУСЬ ТАКИМ ДЕДОМ!

И благодарен другу,

который отыскал предлагаемые вниманию читателей документы

Согласитесь, что нечасто случается, когда человек сам, по собственному почину, без какой-либо просьбы, и даже личной выгоды делает доброе дело для совершенно постороннего, полузнакомого иногороднего гражданина. И всё – ради такого эфемерного понятия, как Память!

Между тем, случается же. И такой случай произошёл лично со мной.

Проживает в Санкт-Петербурге Александр Бондаренко (см.: http://starodymov.ru/?p=27132 ). Конечно, я могу как-то представить его, однако опасаюсь, что мои разрозненные сведения могут ввести читателей в заблуждение. Так что оставим просто коротко – и если он пожелает, что пришлёт о себе развёрнутую справку, которую я с удовольствием и благодарностью и опубликую.

А пока –  о том добром деле, которое он сделал для меня совершенно бескорыстно и по собственной инициативе.

Прочитав мою публикацию  о том, как я ходил на шествие Бессмертного полка в футболке с портретом своего деда – Лобач Петра Евсеевича (см.: http://starodymov.ru/?p=27019 ), Александр отыскал для меня материалы о нём. И прислал мне копии их.

Которые я и предлагаю вниманию читателей.

Воевал дедушка на Ленинградском фронте. В связи с этим напомню, что недавно побывал на премьере документального фильма о том страшном и героическом периоде Великой Отечественной войны, (см.: http://starodymov.ru/?p=26379 )

Выписка из приказа о награждении Лобач Петра Евсеевича медалью «За отвагу» от 31 июля 1943 года.

(К слову, медали «За отвагу» в октябре текущего года исполняется 80 лет: http://starodymov.ru/?p=703 )

«…7. Миномётчика 1 миномётной роты Гвардии красноармейца Лобач Петра Евсеевича за то, что во время боя 22.7.43 года, ведя огонь из своего миномёта, уничтожил станковый пулемёт противника с прислугой, где был ранен, но поля боя не покинул и продолжал уничтожать фашистскую гадину».

Список личного состава 190 Краснознамённого гвардейского стрелкового полка 63 гвардейской стрелковой дивизии, участников обороны города Ленинграда, награждённых Указом Президиума Верховного совета Союза ССР от 22.12.42 года медалью «ЗА ОБОРОНУ ЛЕНИНГРАДА» (о медали: http://starodymov.ru/?p=7707 ) (я расшифровал сокращения, а также оставил опечатку в названии республики):

«…839. Гв. красноармеец Лобач Пётр Евсеевич, минометчик, 1904 г.р., беспартийный, Белор. БССР,  Минская обл., Руденский р-н, п. Руденск».

Указ Президиума Верховного совета СССР от 10.11.45 (выписка; дата вписана ручкой)  о награждении орденами и медалями генералов, офицерского, сержантского и рядового состава Красной армии.

Список очень большой, и у меня есть только первая страница и страница 87. По всей видимости, речь идёт об ордене Красной звезды.

И ещё один документ. Это представление Петра Евсеевича к ордену Отечественной войны (об ордене: http://starodymov.ru/?p=24779 ), на котором стоит карандашная пометка «Кр. Зв.».

Вот выписка из представления:

«Тов. Лобач Пётр Евсеевич, гв. красноармеец 63 гв.с.д. 190 Краснознамённого полка 1-го батальона 1-й мин. Роты активный участник Великой Отечественной войны.

11 февраля 1944 года ком. Роты ст. л-нтом Белявским была поставлена задача прорвать оборону противника на правом берегу реки Нарва левее города Нарва, форсировать реку и овладеть сильно укреплённым хутором.

После артподготовки, форсировав реку 12 февраля 1944 году, боевое задание было выполнено, хутор в 2 ч. 30 мин. был взят.  При исполнении боевого задания был тяжело ранен разрывной пулей в правую руку.

Тов. Лобач П.Е. показал себя честным и преданным бойцом».

***

Как не гордиться таким дедом?..

И как не испытывать самую искреннюю благодарность Александру, который разыскал и прислал такие документы?..

Спасибо, друг мой!