410 лет интервенты сняли осаду с Троице-Сергиевого монастыря

Друзья знают, что эпоха Смутного времени меня здорово занимает (см.: http://starodymov.ru/?p=31875 ). И если мне дано будет продолжить работу над данной темой (см.: http://starodymov.ru/?p=28937 ), обороне Троице-Сергиевой святой крепости-лавры я непременно уделю внимания побольше. А пока – вот так хотя бы, предельно коротко.

…О 16-месячной героической обороне монастыря можно рассказывать бесконечно много. Всё там имело место: и ратные подвиги, и подлая трусость, и высочайший взлёт духа, и самые низменные проявления плоти людской… А главное – бескомпромиссное столкновение безграничной алчности представителей «западной цивилизации» с беззаветной верностью Родине и Вере простого православного народа! Тематический кладезь для романистов!

Если же постараться изложить эту историю коротко, то дело обстояло следующим образом.

Осенью 1608 года один из отрядов войска Лжедмитрия II («Тушинского вора»), множество которых в поисках добычи жадно рыскали по Русской земле (см.: http://starodymov.ru/?p=350 ), осадил монастырь – очень богатый, и имевший важное стратегическое значение (см.: http://starodymov.ru/?p=27868 ). Осаждавших вокруг стен обители собралось 30 тысяч человек – польских и литовских авантюристов, а также многоопытных наёмников со всей Европы… В стенах монастыря находилось около 2,5 тысяч православных – стрельцов, казаков, монахов, крестьян, а также женщин и детей. Соотношение сил виделось настолько несопоставимым, что когда сквозь заслоны интервентов на помощь защитникам прорвалось 60 казаков, которые привезли 20 пудов пороха, это оказалось очень существенной подмогой.

Голод, холод, цинга, недостаток оружия и боеприпасов – всё это, казалось бы, обрекало защитников монастыря на верную погибель. Доходило до того, что иной раз на отражение очередного штурма на стены выходило не более 500 измождённых людей – и при этом не все из них достаточно хорошо владели оружием.

Однако они выстояли!

12 января 1610 года польско-литовско-наёмническому войску пришлось снять осаду. Не станет преувеличением сказать, что именно с этого момента Россия начала выкарабкиваться из трясины Смуты.

Хочу напомнить, что примерно в ту же пору другой такой же отряд оккупантов пытался овладеть Кирилло-Белозерским монастырём, о чём я также рассказывал (см.: http://starodymov.ru/?p=10798 ).