СОМНИТЕЛЬНЫХ ДЕЯНИЙ МОНАРХ…

Посмотрел по каналу «Культура» очень интересную передачу про французского короля Франциска I.

Впервые о существовании такого монарха я узнал из книги о приключениях д’Артаньяна. Там Атос что-то говорил о том, что данный выдающийся в военном отношении король как-то раз потерпел поражение в какой-то битве; данный пример он привёл в контексте того, что-де каждый может раз случайно оступиться. И вот в этом убеждении я пребывал полвека…

И вот смотрю, и недоумеваю… Как-то не вписывается Франциск в моё представление о правителе, деяния которого следует взять для подражания.

И потерпел он не одно поражение, а вообще мало в каких сражениях победил. Попал в плен, и для выкупа его скидывалась вся Франция, причём, не добровольно, а по специальному указу его матери. Детей родных отдал в заложники, а потом сам же начал войну, подвергая сыновей смертельной опасности – благо, его враг оказался благородным человеком и не тронул наследников вероломного недруга. Проиграл в борьбе за корону императора Великой Римской империи; и при этом влез в гигантские долги. Утратил контроль за некоторыми территориями, доставшимися ему в наследство в вассальной зависимости…

Ну и так далее – список весьма сомнительных «достижений» Франциска можно продолжать.

…То, что при описании исторических событий Александр Дюма активно использовал развесистую клюкву (см.: http://starodymov.ru/?p=30275 ), общеизвестно. И приведённый отсыл – наглядное тому подтверждение.