АКТЁР ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ… ИМИДЖ ХРОМАЕТ…

(О предыдущем актёре-юбиляре: http://starodymov.ru/?p=31627 )

На мой взгляд, немаловажное значение для актёра имеет не только череда образов, воплощаемых на сцене и на экране, но и то, каким он себя показывает в жизни. Актёры, во всяком случае, узнаваемые, ведь публичные люди, они всегда остаются в свете софитов!.. Особенно в последнее время… И мы, зрители, раньше отождествляли их с сыгранными ролями, а теперь в большей степени оцениваем их в том числе и как живых людей во плотив и крови (см. об этом же: http://starodymov.ru/?p=28506 ).

Михаилу Боярскому 26 декабря исполняется 70 лет. Пока я его знал только как исполнителя ролей – относился с искренней симпатией. Однако когда он начал давать интервью… Лучше бы он этого не делал…

Ну и ещё одно. В моём представлении существуют некоторые нормы поведения мужчины, нарушать которые человеку, тем более, представителю сферы культуры, просто недопустимо. Боярский демонстративно нарушает по меньшей мере два таких. А именно: речь идёт о пресловутой шляпе и сигарете.

Мужчина в помещении в шляпе сидеть не должен. Особенно в присутствии дам. И уж подавно перед собравшимися в зале для встречи с ним. Это неуважение к присутствующим. Скажете: сценический образ?.. Отвечу: а почему сценический образ непременно должен иметь вид невоспитанности?.. (См. запись от 11 января: http://starodymov.ru/?p=8045 )

Со сказанным тесно переплетается и манера Михаила Сергеевича курить в помещении, на сцене, перед залом. Я понимаю, что таким образом он бросает вызов Закону, который, опять же, по его мнению, ограничивает права курящего. Но ведь тем самым он сам нарушает права, права некурящих – свобода человека заканчивается там, где начинаются права другого; точнее, должна заканчиваться, хотя на практике мы знаем, что так случается далеко не всегда. Человек, сознательно и демонстративно нарушающий права другого человека, называется… Есть несколько слов, которые можно подставить в предыдущее предложение, каждый вправе сделать это сам, исходя из собственной воспитанности, ну а я так и остановлюсь на многоточии.

Но и дальше: демонстративным курением Боярский провоцирует других на нарушение того же Закона – между тем, что сойдёт с рук ему лично, может другому выйти боком. Провалившуюся атиникотиновую кампанию приостановили, но не отменили – значит, объявленные ею санкции формально остаются действующими, а потому применимыми!.. (Ещё немного на тему: http://starodymov.ru/?p=30808 )

Так корректно ли в такой ситуации подстрекать других, зная, что сам от ответственности надёжно прикрыт славой отечественного мушкетёра №1?..

И ещё одно обстоятельство. Культурный человек, закуривая, обязан спросить разрешение на то у присутствующих дам – это аксиома. Если хоть одна дама против, воспитанный мужчина от курения воздержится. Кроме того, ему следовало бы учитывать, какие чувства испытывают сидящие в зале любители подымить, глядя на затягивающегося никотином актёра на сцене – им-то ведь тоже хочется к нему присоединиться.

Или Боярский предлагает всем в зале последовать его примеру?.. И во что в этом случае превратится студия?.. Или подчёркивает свою исключительность, иллюстрируя известную античную поговорку «Что подобает Юпитеру, не подобает быку»?..

…А впрочем, с юбилеем я актёра Боярского поздравляю от души. Актёр-то он замечательный!

(Фото – из интернета)