Письмо и комментарии

ТРИ ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ…

На личную почту я получил письмо-размышление по поводу некоторых памятных дат отечественной истории. Я решил его опубликовать – на мой взгляд, того заслуживает. Однако поскольку это письмо частное, то имя автора не объявляю – не считаю себя вправе.

Опять же, не могу не отметить, что не во всём разделяю точки зрения автора, однако это нормально по отношению к историческим событиям и историческим персоналиям.

Текст привожу в редакции автора. А в конце приведу несколько ссылок для отображения своей точки зрения.

Итак, письмо…

***

Здравствуйте Николай Александрович!

Хотел бы предложить Вашему вниманию ТРИ знаменательные даты в истории России:
1) 29 сентября 1609 года – день, когда напавшая на Русь польско-европейская армия подошла к Смоленску. В этот день смоляне единодушно приняли решение сжечь свои посады, чтобы они не достались врагу как зимние квартиры и ушли в Смоленскую Крепость на помощь её защитникам.  С этого Подвига смолян и началась героическая оборона Смоленска, спасшая Русь от уничтожения в 17 веке. Эта судьбоносная для Руси оборона была организована князем Михаилом Борисовичем Шеиным и длилась два тяжких года в условиях полной блокады (аналог блокады Ленинграда).  У польского короля кончились деньги на содержание армии и он возвратился в Польшу.  Таким образом уже занявшие Москву польские интервенты не дождались помощи и это во многом ПОЗВОЛИЛО Ополчению Минина и Пожарского со второго раза освободить Москву от захватчиков.  На волне патриотизма после Победы России в Отечественной войне 1812 года в Москве в 1818 году был поставлен Памятник Минину и Пожарскому (через 200 лет после совершения ими Подвига).  Прошло уже более 400-т лет, а Памятника М.Б.Шеину – Спасителю Руси и уроженцу Москвы НЕТ и поныне!
2) 1 октября 1550 года Иваном Васильевичем Грозным была создана Русская армия. В 2020 году ей исполнится 470 лет!  День рождения Красной (Советской, Российской) армии был переименован в День защитника Отечества в связи с неподтверждённостью данных, свидетельствующих о её рождении.  Поэтому День защитника Отечества ФОРМАЛЬНО уже не День рождения армии России.  В 1990-е годы была попытка сделать государственным праздником День рождения Русской армии, славу которой создавали Суворов, Кутузов и многие другие великие полководцы России.  Но эта попытка не удалась в связи с русофобской позицией властных структур постсоветской России. В 2000-е годы эту дату – 1 октября 1550 года сделали Днём рождения Сухопутных войск России, очевидно для того, чтобы исключить в дальнейшем попытки установления Дня рождения Русской армии.  При этом всем понятно, что с 1550 года по 1917 год Русскую армию НИКТО не называл сухопутными войсками.  Только после 1917 года Русскую армию стали называть и красной, и белой, и советской, и российской.  Однако враги России всегда называли и до сих пор называют защитников России РУССКИМИ.
3) 12 (24 нов.стиль) декабря 1812 года император Александр 1 приехал в Вильно убедиться в полном уничтожении французско-европейской армии Наполеона и изгнании её жалких остатков из пределов России.  В этот же день он наградил М.И.Кутузова высшим полководческим орденом Святого Георгия Победоносца 1 степени “За поражение и изгнание неприятеля из пределов России”.  Таким образом Александр 1 в этот день подтвердил факт Победного окончания Отечественной войны 1812 года.  Более того, 12(24) декабря было Днём рождения самого Александра 1.  Осталось объявить эту дату Днём Победы России в Отечественной войне 1812 года и праздновать его ЕЖЕГОДНО.  Но Александр 1 и его окружение решили иначе.  25 декабря 1812 г. (7 января 1813 г.) император издал Манифест, в котором НИЧЕГО не говорилось о Дне Победы, а победителем был назван “промысл Божий”.  Таким образом в этой войне был побеждённый – французский военный гений Наполеон и его уничтоженная “Великая армия”, а победителя вроде как и не было, всё дело в “промысле Божием”,  Вот так Александр 1 украл День Победы в Отечественной войне 1812 года и у России, и у русского военного гения М.И.Кутузова, и у героической Русской армии.  Потому то Победа России в этой войне до сих пор празднуется лишь раз в 100 лет!?
День рождения Спасителя Отечества М.И.Кутузова – 16 сентября 1745 года в России НЕ отмечается!?  Юбилей рождения Горбачёва – разрушителя Отечества в 2016 году праздновали с помпой.

С уважением.  ВС.

***

И мои комментарии по поводу некоторых положений письма.

Отмечаю: выше изложена позиция автора. Ниже – ссылки на мои публикации по поводу затронутых автором вопросов.

Оборона Смоленска в начале XVII столетия: http://starodymov.ru/?p=3689

Стрелецкое войско: http://starodymov.ru/?p=252

Размышления по поводу Дня защитника Отечества: http://starodymov.ru/?p=26548

Об изгнании Наполеона: http://starodymov.ru/?p=25582 и http://starodymov.ru/?p=24092

Об Александре I: http://starodymov.ru/?p=28706

О Кутузове: http://starodymov.ru/?p=11901

О Великой армии Наполеона: http://starodymov.ru/?p=29240