И ЕЩЁ ОДНА НОВАЯ НОВАЦИЯ ОТ МИНЗДРАВА

Минздрав предлагает ввести тотальную проверку работников на алкоголь (см.: https://news.mail.ru/society/38370896/?frommail=1 ), а также ввести штрафные санкции по курению (см.: https://news.mail.ru/society/38369575/?frommail=1 ). Диву даёшься, откуда ж такие инициативщики берутся!..

Для начала: а как такие методы согласуются с Конституцией и законодательством? По-моему, не очень, ибо нарушается пункт о презумпции, так сказать, невиновности… Следовательно, следует вывод: соответствующие бюрократы собираются вводить подзаконные акты. То есть, себя они обеспечат плодотворной крючкотворческой работой на какое-то время, чем и обоснуют необходимость просиживания штанов в высоких инстанциях…

А у меня вопрос: как вот это всё осуществлять практически, так сказать, технически?

Приходишь на работу, карточку прикладываешь – отметился, что пришёл, в «трубочку» дохнул – зафиксировался, в каком состоянии… Ну а дальше-то что и как? С какого промилле вступают в силу право работодателя применить к тебе репрессивные меры?

То есть, на каждого сотрудника в каждой организации предписать завести журнал контроля, и по утрам его заполнять?.. И кому сей документ представлять на проверку, перед кем отчитываться в его исправном заполнении?.. Вводить соответствующую государственную службу, со штатами, инспекторами, правом штрафовать нерадивых начальников?..

В случае принятия данного закона, все организации будут вынуждены закупать алкотесторы (быть может, Минздрав чисто лоббирует интересы производителей этого оборудования и расходных к нему материалов?). В руках работодателей появится новая драконовская статья, по которой можно избавляться от работников на вполне законных основаниях (или же на основании видимо-законном).

Опять же, те же работодатели смогут контролировать подчинённых, а кто станет контролировать их самих? То есть, как будет осуществляться соответствующий контроль за депутатами, руководителями министерств?.. То есть, с какого уровня начнётся тотальный контроль?.. Или это мера исключительно для низового звена трудящихся масс – для тех, по кому ударило повышение пенсионного возраста и который несёт основную нагрузку по инфляции и санкциям?..

Аналогичные вопросы можно задать и по курению. Что, в «курилках» видеокамеры устанавливать, с таймерами, ведущими учёт, кто сколько выкурил?.. Или уличные видеокамеры снабдить соответствующей программой: разглядел в толпе курящего – опознал его – «стукнул» «куда следует»?..

А как же начальники, которые курят в своих кабинетах?.. Каким образом и по какой статье их можно будет штрафовать?.. Или тоже по крови тестировать, по наличию следов никотина?

Наши законодатели уже отчитались за успешно проведённую антикурительную кампанию. Только где результат?.. (см. запись от 26 июня: http://starodymov.ru/?p=22395 ) А по борьбе с «зелёным змием» и говорить не хочется – он в отместку за вырубку виноградников Советский Союз развалил, спасибо «минеральному секретарю»! (см.: http://starodymov.ru/?p=28501 )

Может, лучше стимулированием трудовой деятельности заняться, а не запретительными инициативами?..

Превратили страну в полигон для экспериментов! Что в образовании (см.: http://starodymov.ru/?p=29172 ), что в медицине (см.: http://starodymov.ru/?p=30436 ), что в градостроительстве (запись от 23 сентября: http://starodymov.ru/?p=28044 )…