Круиз-2019

Теплоход «Виссарион Белинский», 25 июня – 4 июля 2019 года.

День первый.

Отправление в путь

(Продолжение. Предыдущая часть: http://starodymov.ru/?p=30123 )

Как провожают пароходы?.. Совсем не так, как поезда… Помните, старички, была такая популярная в наше время песня?..

Вот и я начинаю свои заметки о круизе именно с этого момента: как провожают теплоходы фирмы «ВодоходЪ». Напомню сразу, что для упрощения буду писать название фирмы в современной транскрипции, без Ъ.

Итак, момент отправления теплохода в путь на всех судах компании схож. И он по-своему красив и торжественен (см. из предыдущих записей: http://starodymov.ru/?p=27454 ).

К этому времени мы уже разместились в каютах, извлекли из чемоданов праздничную одёжу…

Дело в том, что в «Водоходе» приветствуется выход пассажиров-туристов в торжественном одеянии по меньшей мере дважды: на церемонию отправления, а также на Капитанский ужин в завершении круиза. Вполне понятно, что если отдыхающий придёт сюда в трусах, его не выгонят, однако ж абсолютное большинство народу традицию соблюдают. (Не могу удержаться от привычной язвительной реплики: а молодые девушки и молодящиеся матроны даже напяливают праздничные драные джинсы: запись от 29 августа: http://starodymov.ru/?p=27850 ).

Итак, собрались на Солнечной палубе – солнца не наблюдалось, но и дождик решил передохнуть.

Традиционно на палубу вынесли подносы с шампанским и апельсиновым соком. Девушки в форме фирмы «ВодоходЪ» уговаривали гостей воздержаться от употребления напитков до появления капитана. Как всегда, большинство пассажиров относились к уговорам с пониманием: в самом деле – не пить, как ни крути, пришли. Большинство – да не все. В каждом путешествии непременно находится парочка индивидуумов, которые при виде халявы теряют представление о культуре.

Так и в этот раз к подносу устремился представительный такой дядечка с гордо выпяченным «американским» подбородком, торопливо выглотал три фужера шампанского, и лишь с четвёртым угомонился.

Между тем, шло представление команды. Капитан, его помощники, директор круиза, директор по питанию… Прозвучали напутственные слова…

Между прочим, в этот раз капитан не обошёл собравшихся, чокаясь с каждым желающим. Это случилось впервые за десяток наших путешествий. Равно как впервые же в ходе круиза не состоялось посещение капитанской рубки. Ни один капитан прежде настолько откровенно не демонстрировал свою отгороженность от туристов (например: http://starodymov.ru/?p=19126 ). Я для капитана традиционно готовлю в подарок свою книжку «Наблюдения и размышлизмы…» (см.: http://starodymov.ru/?p=29366 ), ну а в этот раз вручать не стал –  всегда делаю это на капитанском мостике, ну а на «нет» и суда нет…

Впрочем, это так, реплика по ходу. В конце концов, и без этого о путешествии есть что рассказать.

…И в небо устремились розданные каждому воздушные шарики – путешествие началось!

Нынче теплоходы фирмы «ВодоходЪ» швартуются в петербургском речном порту «Уткина заводь». Теплоход аккуратно выходит из акватории порта, разворачивается, и начинает свой путь вверх по Неве.

Я уже писал, что это удивительная река. Протяжённость её менее сотни километров, а известна она на весь свет. И имеет для региона столь важное геополитическое значение, что за обладание этой водной артерией (а если уж сказать прямо, то водным капилляром) на протяжении тысячи лет шла ожесточённая борьба – никто не и близко не сможет подсчитать, сколько тут кровушки пролилось, сколько люду нашло упокоение на дне, сколько душ людских отлетели здесь от своих тел: кто в ожидании Страшного Суда, что в Валгаллу, а кто в Страну Вечной охоты (или во что тут верили местные народы?)…

В своё время меня здорово удивил тот факт, что водосток одной только Невы равен водостоку Дона и Днепра вместе взятых!.. Потому, попав в Петербург или в Орешек, я непременно омываю руки невской водой – искупаться, признаться, в реке пока не удавалось. В этом нет пренебрежения к Дону или Днепру – но уважение к Неве присутствует!

…Да, конечно же, провели занятие по надеванию спасательных жилетов – дело важное и нужное лишь на мизерную долю процента; однако же кто-то в этот мизер и попадает, так уж лучше перестраховаться! (см.: http://starodymov.ru/?p=25191 )

…Как всегда, я ждал крепости Орешек. Всегда смотрю на его вроде как неказистые стены, и думаю о той бурной жизни, которую они прожили в молодости. Это сегодня здесь тишь и благодать, только туристы нет-нет беспокоят. А в былые времена!.. (см.: http://starodymov.ru/?p=19291 )

Впрочем, об этом я расскажу отдельно.

А пока напомню об одном факте. Именно здесь, в месте, где воды Ладожского озера устремляются по Неве к Балтике, несколько лет назад на наш теплоход произошло нашествие огромной тучи какой-то летучей напасти, о которой я уже рассказывал: http://starodymov.ru/?p=19276

Ну а сейчас мы – в Орешек!