КНИЖКА О НАЦИОНАЛЬНЫХ ВКУСНОСТЯХ

Несколько лет назад довелось мне побывать в Республике Мари-Эл (см.: http://starodymov.ru/?p=9987 ). Там праздновали юбилей национального писателя Сергея Чавайна. Соответственно, как водится, на мероприятии познакомился со многими интересными людьми.

И вот на Книжном фестивале «Красная площадь-2019» я встретил председателя Союза писателей РМЭ Светлану Архипову, которая представляла родную республику. Она приняла участие в презентации Союза писателей России, и выступила, прочитала стихотворение на марийском языке. (см.: http://starodymov.ru/?p=29876 )

Светлана подарила мне лишь недавно вышедшую её книжку «Марийская кухня» – название говорит само за себя: поваренная книга народа.

Памятуя, какими оригинальными вкусняшками кормили нас, гостей республики, что в столице региона, что в других населённых пунктах, отнёсся к подарку с благодарностью.

Забавно, но подарок я получил в День крапивы (см.: http://starodymov.ru/?p=29857 ), и, наугад раскрыв брошюрку, тут же попал на страницу с рецептом, как это полезное растение можно применять в пищу. И ещё буквально недавно прочитал в романе Виктора Гюго «Отверженные», как Жан Вальжан советует использовать всё ту же крапиву в самых разных секторах быта. (И ещё об одном фрагменте из того же романа: http://starodymov.ru/?p=29603 )

Книжка «Марийская кухня» богато и красочно иллюстрирована, так что натощак листать её довольно мучительно.

Удачи тебе, Светлана!