ПЕРВЫЙ НОМЕР «ВЕСТНИКА ГЕРОЕВ» за 2019 год

На одном из мероприятий (см.: http://starodymov.ru/?p=29067 ) мне в руки попал очередной номер газеты «Вестник Героев» (печатный орган Российской ассоциации Героев). Специально это издание не отслеживаю, однако при случае с интересом знакомлюсь с публикациями на его страницах.

Если не ошибаюсь, поначалу газету готовил мой добрый товарищ Владимир Кошлаков (см.: http://starodymov.ru/?p=2695 ), затем Владимир Оськин (см.: http://starodymov.ru/?p=23587 )… Сейчас я первым делом посмотрел в выходные данные; главный редактор – Виктор Хоменко.

Известный факт: у каждого руководителя – свой стиль. И газета неизбежно меняется при каждом новом руководителе.

Вот и теперь я оценил: «Вестник Героев» тоже меняется в зависимости от того, кто персонально стоит у руля.

Но одно мне так и непонятно. Газета неизменно выпускается на толстой глянцевой мелованной бумаге. На мой взгляд, это излишество. Дорого и неудобно ведь! Это в советские времена многотиражки в праздничные дни выпускались на такой – сейчас выбор фактуры бумаги настолько богат, что можно бы подобрать что-то более удобное. Впрочем, это дело не моё.

А по содержанию…

Содержание интересно.

Номер открылся Приветствием Президента России по случаю 30-летия вывода Советских войск из Афганистана.

Газета рассказала о торжественном приёме, который состоялся в Совете Федерации в честь 30-летия окончания Афганской войны. В номере также помещено ещё несколько публикаций, посвящённых этой дате.

(Данной дате вообще посвящено много мероприятий: http://starodymov.ru/?p=29025 )

Информация об Отчётно-выборной конференции Клуба Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации  и полных кавалеров ордена Славы Москвы и Московской области. Председателем Правления Клуба на новый срок избран Герой Советского Союза генерал-полковник Николай Антошкин (см.: http://starodymov.ru/?p=17297 ), его первым заместителем – Герой России Вячеслав Сивко (см.: http://starodymov.ru/?p=28284 ).

Информация о Всермейском турнире по гиревому спорту на Кубок Героя Советского Союза Валерия Востротина (см.: http://starodymov.ru/?p=8917 ).

Публикация к 75-лети. Полного освобождения Ленинграда от блокады (см.: http://starodymov.ru/?p=28926 ).

Подборка аннотаций книг о легендарном Десантнике №1 Василии Маргелове (см.: http://starodymov.ru/?p=28531 ).

Интересная публикация к столетию появления первой воинской формы для частей рождавшейся Красной армии (см.: http://starodymov.ru/?p=26424 ).

Ну и целая полоса посвящена творчеству нашего замечательного актёра Василия Ланового, которому исполнилось 85 лет (см.: http://starodymov.ru/?p=28761 ).

Кроме того, в газете имеется целевая вкладка «Вахта Героев» для учебных заведений. Здесь рассказывается о военно-патриотической работе, которую проводят ветераны-герои. Здесь обращают на себя внимание публикации – о Сталинградской битве (см.: http://starodymov.ru/?p=26120 ), а также о подвиге Александра Матросова.

Нет сомнения, что молодые люди, читая газету, почерпнут для себя что-то новое.