ДРАГОЦЕННЫЕ НАГРАДЫ

В СМИ появилась информация о том, как Александр Ковалёв поздравил руководителей ветеранских организаций некоторых республик бывшего СССР (см.: https://uz.sputniknews.ru/ и фото с того же сайта). Откровенно говоря, возникли вопросы.

С большинством названных в информации ветеранов я знаком – с кем более, а с кем менее близко, однако ж встречаться доводилось. Это и Александр Ковалёв (см.: http://starodymov.ru/?p=23038 ), и Талъат (я его знаю как Талгата) Мурадов (см.: http://starodymov.ru/?p=6459 ), и Армен Мхиторян (см.: http://starodymov.ru/?p=26837 ), и Кожобек Рысбаев, и (конечно же!) Сергей Червонопиский (см.: http://starodymov.ru/?p=17297 ), и Шарипбай Утегенов…

Так вот, к каждому из названных ветеранов я отношусь с большим и искренним уважением. Особенно много довелось общаться с Ковалёвым и Мурадовым…

Согласен я и с тем, что в праздник следует обмениваться подарками. Тут сомнений нет. Пусть даже к дате 15 февраля слово «праздник» не слишком подходит, но тут не станем впадать в казуистику: признаю, что 30-летие окончания Афганской войны – это повод встретиться и обменяться подарками (см.: http://starodymov.ru/?p=28956 ).

Однако ж подарок подарку – две большие разницы. Как сообщается в информации, Александр Михайлович вручил некоторым руководителям ветеранских организаций ордена из золота, украшенные рубинами и бриллиантами.  И вот тут в душе появляется некоторое сомнение.

На мой взгляд, подарок – это одно, награда – совсем иное. Мы – образно говоря – сидели в одних окопах, хлебали лихо из одного котелка… Мы все – ветераны. И награды у всех должны быть равные: или каждому с рубинами, или каждому же просто из томпака (или из какого иного сплава нынче отливают медали?).  Быть может, разной степени, соглашусь, однако не по стоимости в долларовом эквиваленте.

Во мне сейчас говорит не зависть – представление о справедливости. Ветераны Афгана между собой должны быть равными – подобно рыцарям Круглого стола. Хотя бы более или менее. На деле же картина рисуется совершенно иная. Есть несколько достойных золотых орденов люди, а есть все остальные; есть избранные – и толпа.

И ещё. С Полиграфом Полиграфовичем Шариковым я в родстве не состою, и не отношусь к числу сторонников теории, что все проблемы решаются путём механической делёжки пирога на количество едоков. Каждому – по труду! – с этим принципом социализма я согласен (об этом я уже писал: http://starodymov.ru/?p=21728 ). Вклад в ветеранское движение лидера организации и рядового её члена, бесспорно, разный. Однако ж и дивиденды, которые они реально имеют, также разнятся.  Это закономерно, естественно и справедливо.

Однако всё ж какие-то пропорции соблюдать следует. В данном случае, на мой взгляд, наблюдается явный перекос. У нас получается как разница в доходах граждан при равных трудозатратах – у одного тысяча рублей в день, у другого миллион.

Впрочем, поворчал, а поздравлю награждённых искренне.

С праздником, друзья-ветераны! С праздником, как бы он ни назывался!

Всем – здоровья! И уважения к вашим заслугам со стороны государства и общества!