МИТИНГ,

ПОСВЯЩЁННЫЙ НАЧАЛУ АФГАНСКОЙ ВОЙНЫ,

ПРОШЁЛ В ПЕРОВО

В Сквере воинов-«афганцев», что в Перово, состоялся митинг, посвящённый памяти о начале Афганской войны.

Наступающий год станет годом двойного юбилея по данной тематике: 30 лет окончания нашего военного присутствия «за речкой» (см.: http://starodymov.ru/?p=113 ) и 40 лет, как та эпопея началась (см.: http://starodymov.ru/?p=101 ). Так что к событиям той поры придётся обращаться неоднократно. (Например: http://starodymov.ru/?p=680 )

О том, что повышенная привязка нашей памяти именно к юбилейным датам, в общем-то, нелогична, я уже писал. Однако ж что поделаешь, коль сложилась традиция… Не станем её нарушать.

Грядущий год, помимо официальных посвящений (см.: http://starodymov.ru/?p=28493 ), для нас, ветеранов, станет Годом Памяти Афгана. Потому что до следующего аналогичного двойного юбилея многие из нас попросту не дотянут.

Так вот, именно началу той войны и был посвящён митинг в Перово (см.: http://starodymov.ru/?p=25649 ).

У этого мемориала ветераны Восточного округа Москвы собираются традиционно. Вот и теперь я встретил здесь немало друзей-товарищей… Сергей Князев (см.: http://starodymov.ru/?p=824 ), Сергей Сальников (см.: http://starodymov.ru/?p=23115 ), Анатолий Журавлёв (см.: http://starodymov.ru/?p=27622 ), Игорь Панов (см.: http://starodymov.ru/?p=27003 )… Александр Ковалёв (см.: http://starodymov.ru/?p=23038 )… Володю Стародубцева (см.: http://starodymov.ru/?p=4218 ) объявили, но я его что-то не увидел…

Митинг прошёл традиционно. Да и как он может пройти иначе?..

Главное – мы собрались на него. Пообщались. Обменялись новостями, поговорили о живых, болящих и ушедших…

Как ни говори, а памяти вообще, отвлечённой памяти, абстрактной – не бывает. У памяти обязательно есть носители.

В данном случае – мы, люди, прошедшие ту войны, и регулярно собирающиеся вспомнить её.