НА ГРАНИЦЕ ВСЁ ТРЕВОЖНЕЕ…

Конфликт между Россией и Украиной сделал ещё один шаг в сторону нагнетания напряжённости.

Мы можем сколько угодно говорить, что правы мы – наши оппоненты останутся при своём мнении. И это вполне закономерно, ибо уж где-где, а в политике, тем паче в геополитике, просто не существует категорий «правильно–неправильно», вместо них рулит двуединая пара «выгодно–невыгодно»… (См. на ту же тему: http://starodymov.ru/?p=22999 )

Куда опаснее другое: что нарастает противостояние на личностном уровне. Кровь, пролитая пограничниками в Керченском проливе, станет катализатором нового витка нарастания напряжённости. Потому что у каждого из раненых есть мать, есть сослуживцы, есть друзья-подруги…

Любой человек, прошедший войну, знает, что человек за высокие идеалы идёт только в первый бой – затем вступает в силу закон мести за павшего друга (например: http://starodymov.ru/?p=23147 ).

Одни большие начальники велели: «Нарушить границу!», другие такие же большие начальники сказали «Огонь!»… А заложниками ситуации стали простые мальчишки – что с одной стороны, что с другой. Именно так: что стрелявший, что раненый – и тот, и другой жертвы! Конечно, можно задаться вопросом, понимает ли это стрелявший, но мы-то это понимаем!

Они ведь, эти мальчишки – что с одной стороны, что с другой – они-то между собой не враги! По большому счёту, они  братья по крови, по этническому корню. А им велели стать врагами!.. Вот в чём подлость гражданской войны.

Именно так я расцениваю ситуацию на границе с Украиной: идёт нагнетание гражданской войны!

Кто бы мог подумать, что мы с украинцами будем смотреть друг на друга в перекрестие прицела!..

(О том же: http://starodymov.ru/?p=2023 )

Открыли огонь, поддавшись на провокацию… Потому что нарастает конфликт в Азовском море… Потому что не признают правомочность изменения государственной принадлежности Крыма… Потому что референдум… Потому что Хрущёв… Потому что нарезка границ Украины в 1918 году… Потому что ещё Потёмкин… Потому что ещё Тьмутараканское княжество…

И нарастает бессилие. Не поймём мы друг друга. У каждого свой набор аргументации.

Убрать бы политиков, отстранить их от возможности раздувать конфликт – мы бы, простые люди – не стали воевать и стрелять друг в друга.

Но поскольку миром правят всё ж политики…

Крымско-донбасский узел не имеет вариантов разрешения. Это тот гордиев узел, на который ещё не выкован меч. (См. по этому поводу: http://starodymov.ru/?p=28034 )

А значит, и впредь будут провокации, и будет литься кровь… И нарастать противостояние…

Потому я настолько страшусь будущего.

Потому, когда гражданка Украины сказала мне, что смотрит в будущее с оптимизмом, я ей не поверил. Хорохорилась она в пику мне, москалю, ибо в современных условиях нашим народам в будущее смотреть с надеждой – необходимо, но с оптимизмом – получится навряд ли.