ЗНАВАЛ ВРАЛЕЙ, САМ ПРИВРАТЬ МОГУ…

НО ТУТ – МОЙ СЛУЧАЙНЫЙ СОБЕСЕДНИК ВСЕХ ЗАТКНУЛ ЗА ПОЯС

Наверное, с ситуацией, которую я опишу, сталкивался любой. И не стал бы я о ней рассказывать, если бы не финал истории, которая меня изрядно повеселила.

Заглянул я в знакомое кафе, выпить чашечку кофе (пользуюсь моментом, чтобы напомнить это фото: http://starodymov.ru/?p=9920 ). Кафе, не то, в котором можно посидеть, коротая время, а где взял разовый стакашек – и побежал дальше, прихлёбывая чудесный напиток на ходу. Тем не менее, там в уголке на всякий случай примостился крохотный столик-стоячок, у которого, впрочем, редко кто пристраивается…

А в этот раз там стоял крупный мужчина с простым славянским лицом. Перед ним стояли два прозрачных пластиковых стаканчика, как я понял, с жидкостью отнюдь не безалкогольной.

Дядечка, как тут же выяснилось, – любитель поговорить, и уж тем паче, уже принявший, и продолжавший принимать «на грудь».

Это в Кронштадте есть такое УХО. Чтобы желания нашёптывать

Ну да это ладно – кто сам без греха, пусть обратится ко мне, я подскажу адреса, где они могут всласть побросаться каменьями.

А вот дальше – интересно.

Судя по поведению буфетчицы, дядечка тот её уже порядком достал. Но и он сам нуждался в новом собеседнике – есть же такая категория людей: им выпить мало, им общение подавай. А тут подвернулся я. И он вцепился.

Поначалу меня это просто забавило. Но потом стало ещё смешнее. Правда, в конце концов я сбежал – таких собеседников можно выносить с юмором очень короткое время.  (см.: http://starodymov.ru/?p=25605 )

А рассказывал он мне вот что.

Разговор наш состоялся на следующий день после того, как в аэропорту (Жуковском, если не ошибаюсь) при рулении задели друг друга два самолёта. (Оговоримся вскользь, что что-то слишком частенько у нас начались авиапроисшествия происходить: http://starodymov.ru/?p=21695 ). Как рассказал мой собеседник, в момент столкновения он сидел как раз в том самолёте, который прилетел из Сочи. Правда, утверждал, что столкновение произошло в день нашего разговора, хотя реально это случилось сутками раньше. Ну да ладно, подумал я: от стресса и алкогольных испарений у человека сутки выпали из памяти. Случается. (Немного легче, но нечто подобное: http://starodymov.ru/?p=8709 )

Так вот, в Сочи тот дядечка, как оказалось, входил в состав охраны, которая обеспечивала безопасность дня рождения нашего Президента. Который, оказывается, три дня отмечал этот праздник с «батькой».

Но потом мой собеседник был вынужден улететь, не дождавшись окончания торжеств, потому что требовалось перекрыть наркотрафик с Северного Кавказа в Сибирь. Ни больше, ни меньше!.. Какой многопрофильный «силовик» мне достался в собеседники!..

Правда, по причине его неадекватного состояния продавать ему билет отказались – это представителю охраны Президента и несгибаемому борцу с наркотрафиком!.. Но дядечка не сдаётся – вот допьёт своё лекарство, и полетит следующим рейсом, и уж точно свернёт голову гидре наркомафии.

А вообще он товарищ боевой – прошёл множество «горячих точек». У него дома форма со всеми орденами хранится. Недавно с внуком сфотографировался – пусть гордится мальчонка!

Но и это ещё не всё!

Он ведь и на подводной лодке в глубины морские погружался!.. Это ему такой подарок сделал его лучший друг – нынешний министр обороны, до недавнего времени глава МЧС…

Ну, тут – мало ли… Я вон тоже на подлодке побывал, правда, без погружения (см.: http://starodymov.ru/?p=19311 )…

Но когда выяснилось, что мой собеседник ещё в космос летал!.. Вот тут я уже окончательно не выдержал: расхохотался в голос, похлопал его по плечу, да и ушёл… Он пытался угнаться за мной – по всей видимости, хотел рассказать о собственном участии в Лунной, а то и Марсианской программе.

Нет, друзья, ради красного словца приврать чего-нибудь – я ещё могу понять. Но до такой степени завираться – как-то чересчур…

К чему я это рассказал?.. Да так просто, сам посмеялся – почему бы и публику не повеселить?..

Добрых всем выходных, друзья мои!