Круиз-2018. Возвращаюсь к его описанию.

Всё дальше в прошлое уходит круиз (см.: http://starodymov.ru/?p=27543 ). Стремительно выветриваются из памяти воспоминания, на них слой за слоем наслаиваются новые впечатления (о возрасте и памяти: http://starodymov.ru/?p=25725 ). И не успеваешь за временем; и всё больше появляется соблазн остановиться и не возвращаться к описанию путешествия.

В конце концов, думается: зачем всё это писать? Много ли найдётся людей, которым это интересно?.. А если кто и прочитает, то что дадут ему мои записи?.. В лучшем случае, удивлённо хмыкнет: мол, есть же в России красоты; в худшем – раздражённо фыркнет: а мне-то что этого, эти красоты на хлеб не намажешь…

Однако ж вот он лежит передо мной – блокнот с записями. И глядят на меня с удивлением мои же собственные письмена, которыми испещрены десятки страниц: а с нами-то что будет?.. Неужто так и пропадём мы, никому не нужные, сгинем в ворохе макулатуры, размочалимся в сырьё для будущей бумаги, на которой уже ни строчечки не останется от нас?.. И зачем мы тогда появлялись, зачем ты нас породил?..

Ведь творческий человек не сам по себе пишет! Он является лишь посредником между Парнасом, на котором обитают все ненаписанные тексты, и миром людей. Он – тот самый избранный, который преобразует растворённые в эфемере флюиды в понятные людям символы. (Об этом же подробнее: http://starodymov.ru/?p=20277 )

И вот после затянувшейся надолго борьбы между необходимостью таки довершить рассказ о путешествии, и осознанием факта, что поздненько уже, что слишком много времени уже прошло… В общем, вроде как достигнут некий внутренний компромисс. Постараюсь рассказать, хотя бы коротко, о местах, в которых ранее бывать не доводилось, а вот в этом путешествии – осуществил задумку.

Именно постараюсь. А уж как получится… Все ведь знают лучший способ посмешить Небеса?.. Вот и я о том же…

Итак, приступаю.