НАЧНЁМ С ВОЗВРАЩЕНИЯ

…Наше путешествие подходило к концу (о путешествии: http://starodymov.ru/?p=27378 ). Теплоход «Александр Суворов» неторопливо, едва-едва подкрадывался к пристани речного вокзала в Казани (немного о Казани: http://starodymov.ru/?p=15075 ). Мы прибыли почти на час раньше графика – для речного флота это вполне допустимый люфт; даже не то, чтобы допустимый, а более чем оправданный, ибо является следствием изначально заложенной в график поправки на возможную непогоду.

А на пристани нас уже встречали. Как вполне конкретные люди, которых можно увидеть (не так, чтобы очень много), так и невидимые глазом эфемерные объекты, ради которых я и начал свои записки с финала.

О чём речь?.. Сейчас объясню.

Поднимаясь в начале путешествия на борт лайнера, мы оставили за леерами все свои проблемы, заботы, хлопоты, нерешённые вопросы, неурядицы, и прочие заморочки… Для них в круизе попросту нет места, отсутствует сама среда, на которой можно было бы произрастать!

Это ж настолько приятно – отринуть от себя весь этот груз, который, подобно ядру, прикованному к ноге каторжника, мы самим бытиём повседневности приговорены ежедневно таскать за собой! Работа, взаимоотношение с начальством, бытовые неурядицы, конфликты поколений, необходимость решать какие-то постоянно возникающие вопросы, даже извечный вопрос «что приготовить?» – и этот список можно продолжать и продолжать!..

Поднимаясь на борт, мы вырываемся из этих липких пут, для них по абрису судна словно очерчен обережный круг (помните гоголевского «Вия»?)… Особенно это чувствуется, если к тому же отключаешься от интернета, а ещё лучше, так и от телефонной связи.

Они – те самые заморочки разного уровня напряжения – вынуждены оставаться на берегу. Мы ведь специально отправляемся в круиз, чтобы отдохнуть от них.

Однако ж мы, диалектики, знаем, что в природе не существует медали об одном лишь аверсе, не выросла ещё палка о единственном конце! Они ведь, все эти заботы разного рода, тоже от нас отдыхают. И не просто отдыхают – разбухают, разрастаются, набираются сил…

Они мстительны – те самые напасти, из объятий которых мы стараемся вырваться, да вот не получается в повседневной жизни. Только на период круиза… Вот они не прощают нам того, что остаются, хотя бы временно, не у дел.

Потому с таким нетерпением и дождались нашего возвращения.

Они толпятся у трапа, толкаются, беззлобно переругиваются между собой, подначивая друг друга, сладострастно выжидая мгновение, когда мы ступим с трапа на бетон причальной стенки, чтобы присосаться к нам, впиться в нашу повседневность. На нас больше не распространяются защитные силы круиза – оплаченное время истекло, и истаял обережный абрис. И с этого мгновения ты остаёшься наедине с теми самыми вопросами, которые оставлял «на потом».

Известно же, что за всё в этой жизни приходится платить.

…Но это всё происходит в завершающий день путешествия.

Почти три недели назад, когда мы только впервые поднимались на борт данного теплохода, всё происходило совершенно иначе.

А вот как именно – я и расскажу.