СОМНЕНИЯ, СОМНЕНИЯ…

Из переписки с Аскаром Мукаевым (см.: http://starodymov.ru/?p=26728 ):

У нас, дорогой Аскар, есть телеканал «Спас» (см.: http://starodymov.ru/?p=26499 ). И на нём проходит еженедельная передача «Не верю!», где о вере и неверии разговаривают атеист и священник (как вариант, не священник, но очень верующий). Всегда с огромным интересом смотрю программу. Там в частности, говорили как-то и мистике – коль Вы затронули тему.

Знаете, если бы мне довелось принимать участие в программе, я бы сидел в кресле не-верующего. И начал бы с того, что очень хотел бы ВЕРИТЬ, но не получается, когда я смотрю на окружающую действительность (см.: http://starodymov.ru/?p=26139 ). Не могу я принять ни версию ВЕРЫ христианскую, ни исламскую (Коран я прочитал, равно как и Библию, а также и Бхагават-гиту). Как-то язычество, многобожие, где боги могущественны, но не всесильны, где они борются между собой, отчего и бардак в человечестве – мне это понятнее.

Так вот, в наличие каких-то Высших сил я верю, в наличие неких законов бытия, которые неподвластны нашему разуму, тоже. (см.: http://starodymov.ru/?p=22400 )

В частности, потому и в истории временами происходят необъяснимые вещи, когда вдруг поднимается на бунт народ, и охватывает восстание множество народа, или вдруг отправляется масса люда в неведомое, к «последнему морю», а на кой оно им, это «последнее море», они и сами не знают. (см.: http://starodymov.ru/?p=26710 )

Пусть это свойство называется пассионарностью (см.: http://starodymov.ru/?p=547 ). Оно есть, оно непознаваемо… И оно не может исходить из воли Божьей, но является проявлением Вселенского Закона Бытия, кем-то (Богом?) запущенного, ставшего объективным, а потому Высшей воле уже не подконтрольным.

(Фото Сергея Сальникова)