МЫСЛЬ – КОРОТКО

(Завершающая декада ноября-2017)

Об очередной глупости WADA

(От 30 ноября 2017 года)

Я уж думал, что наших футболистов WADA не тронет. В самом деле: под допингом настолько провально играть невозможно!

***

Кочка зрения

(От 29 ноября 2017 года)

В минувшие несколько дней по разным каналам показали два фильма о жизни и деятельности Юрия Владимировича Андропова (немного о нём: http://starodymov.ru/?p=14299 ). По одной версии он предстал как «последний романтик советской системы» (это характеристика из передачи), по другой – являлся агентом влияния «Вашингтонского обкома». А факты-то в обоих фильмах приведены вроде как одинаковые!..

Насколько оценка человека зависит не от собственно фактов биографии, а от их трактовки!

***

О культуре явки

(От 28 ноября 2017 года)

Надо мной друзья подтрунивают – насколько болезненно я отношусь к задержке начала мероприятия относительно заранее объявленного времени.

И в самом деле, я расцениваю это как неуважение к себе: почему я должен подстраивать свой жизненный график под указанное в программке время, а потом сидеть и ждать, пока подтянутся остальные, которые подстроиться под добросовестных участников не пожелали?..

Апофеозом такого отношения к собравшимся я считаю случай, о котором уже писал: один из организаторов мероприятия объявил, что задержка происходит потому, что ещё не подъехали «уважаемые люди». Что ж, из этого следует, что мы, сидевшие в зале – неуважаемые?! (См.: http://starodymov.ru/?p=23421 )

***

Поток слов не всегда поток мысли

(От 27 ноября 2017 года)

Замечено уже, что чем больше человек говорит, тем менее понятно он излагает свою мысль. Человек, много говорящий, и человек, хорошо формулирующий – далеко не всегда одно и то же лицо.

Поток слов слишком часто размывает их смысл.

***

Естественное против извращенства

(От 26 ноября 2017 года)

На западе – две параллельных скандальных волны: о сексуальных домогательствах по отношению к женщинам с одной стороны, и разнузданная пропаганда нетрадиционных интимных похождений с другой. Но, на мой взгляд, как раз домогаться женщины для нормального мужчины – естественно! Главное, чтобы это не переходило рамок приличия (ну и УК – что само собой разумеется)!..

***

Несуразности в названиях

(От 25 ноября 2017 года)

Реклама: «Коттедж «Феникс»… Он что же: после пожара самовосстанавливается?.. Как-то тревогой веет от такого названия…

А то ещё магазин «Пандора». И близко-то подходить не хочется, не то что приобретать чевой-то!..

Любят наши недоучки-менеджеры в качестве названий использовать иностранные слова, смысла которых не знают…

***

А мы не замечаем…

(От 24 ноября 2017 года)

Только сегодня узнал: оказывается, Галя Магонова умерла, и уже давно…

Добрая ей память!.. Сколько хорошего она сделала!

Уходят люди, редеют ряды вокруг…

***

Главное для человека – продление рода!

(От 23 ноября 2017 года)

Иногда доводится общаться с престарелыми женщинами, которые всю жизнь «жили для себя». И тогда особенно остро понимаешь, насколько человек должен жить для продления жизни!

Конечно, это ни в коем случае не относится к людям, у которых нет продления рода по объективным причинам!.. Но только старики, у которых есть внуки-правнуки, намного счастливее одиноких! Даже если взаимоотношения между поколениями не складываются, даже если видятся редко…

Мне моя мама об этом частенько говорит – поживи ещё подольше, мамочка, нам на радость! (См.: http://starodymov.ru/?p=11396 )

Что, можете привести примеры обратного знака?.. Наверное. Однако они ни в коем случае не смогут отменить общей тенденции!

***

К деятельности WADA…

(От 22 ноября 2017 года)

Если на предмете хранения через сколько-то лет обнаруживаются повреждения, то кто в этом виноват: сдававший предмет на хранение, или же организация, принявшая предмет на хранение?

***

Не подведи, инициатор!

(От 21 ноября 2017 года)

Бывает, навяжут тебе какое-то обязательство, и тянешь с выполнением, а иной раз и спустишь его на тормозах – коль изначально не хотел браться, а вот требовали от тебя вопреки твоему желанию.

Но если сам стал инициатором предложения – как же потом можно подвести?.. Не понимаю!

***

Записи от 20 ноября-2017:

Бей своих?..

И ещё новость из интернета. Украинские радикалы сорвали концерт Константина Райкина.

Странно! Он же по сути своей их союзник – коль столь рьяно выступает за разрушение отечественной культуры! (См.: http://starodymov.ru/?p=25014 )

К слову, театр «Сатирикон» сносят. Зачем?.. Почему?.. Не представляю! Хороший ведь театр, новый, с удобным залом… Хотя с репертуаром в этом театре мне как-то не особенно везло: http://starodymov.ru/?p=17393 .

***

Профессиональное или от человека зависит?..

На официальных мероприятиях обязательно работают фотографы. Так вот, я бы их разделил на две категории. Одни стараются оставаться незаметными, и делают своё дело так, чтобы никому не мешать; другие же суетятся, стараются показать свою активность, и при этом непременно мешают другим – и зрителям, и уж подавно другим фотографам, в которых, очевидно, видят своих конкурентов.

Или это не только фотографов касается?..

***

Две принципиальные разницы!

Основное отличие нашего футбола от футбола ведущих в этом виде спорта чемпионатов заключается вот в чём. Наткнувшись на оборону, ОНИ сразу пытаются прорваться вперёд, а МЫ отпасовываем назад или перекатываем мячик поперёк поля, стараясь найти свободный проход к воротам.

То есть ОНИ стараются создать свою ситуацию, а МЫ выжидаем, пока ошибётся соперник.

***

Вот тут бы и расщедриться казне!

И ещё о футболе. В Хабаровске игра проходила при -17!

Ну право, госказна могла бы построить крытый стадион в краевом центре, команда которого в столь неблагоприятном для футбола климате прорвалась в Высшую лигу!

***

Характернейшая картинка с натуры.

В магазине встречаются две знакомые. Одна стоит у полки и внимательно разглядывает товар. Вторая интересуется:

- Что выбираешь?

- Да так, ничего! – отвечает вторая.

Я уже писал, что когда женщина заходит в магазин, складывается впечатление, что в её распоряжении – вечность, и она не знает, как этой вечностью распорядиться. (См.: http://starodymov.ru/?p=17001 ).

***

Достойному правителю – достойную память!

В Ливадии открыли памятник императору Александру III. В связи с этим данному самодержцу по каналу «Россия-24» посвятили получасовую программу.

И заслуженно! Достойный был правитель! (Немного о нём: http://starodymov.ru/?p=24779 )