МЫСЛЬ – КОРОТКО

(Середина ноября-2017)

О модном скандале

(От 19 ноября 2017 года)

Забавная информация появилась в интернете. Мол, учёные доказали, что сексуальные домогательства вредят здоровью. Уж не знаю, какими критериями они руководствовались на пути к такому выводу, однако я бы добавил: зато в случае удачи насколько впечатляет результат!

***

Люди хотят работать – да негде!

(От 18 ноября 2017 года)

Ещё один сослуживец – военный пенсионер обратился с просьбой помочь устроиться хоть на какую-то работу. И вновь – уже в который раз! – пришлось отвечать, что ничем реально помочь не могу.

Ну как не вспомнить добрым словом времена моей молодости, когда работа искала людей, а не люди – работу!

***

Госдума проголосовала за подорожание бензина. И комментировать особенно нечего…

(От 17 ноября 2017 года)

Ведь из этого подорожания по процентику будет капать на счета владельцам нашей нефтяной отрасли – весь народ будет покрывать олигархам убытки от инфляции.

Вспоминается такая быль.

Во время Второй мировой войны в американской прессе был объявлен конкурс на лучший юмористический рассказ, состоящий ровно и ста слов. Победило такое произведение. (Пересказываю его примерно).

«Однажды рядовой вермахта Пупке подпилил в солдатском нужнике стойку… Это девять слов. А остальные 91 слово проорал ефрейтор Шульц, который в нужник провалился».

Так вот, повторяю: Госдума проголосовала за подорожание с Нового года бензина. Теперь народ произносит в адрес Думы те самые слова – из анекдота.

И хоть я категорически против мата – в данном случае я на стороне народа. Потому что подорожание ударит по кошельку всех!

Ну и ещё одна шутка – теперь уже из КВН. Стоят два гаишника, к ним подходит дедок и спрашивает у одного: у тебя, мол, есть девушка? Есть, отвечает тот. А у тебя? – спрашивает дедок у второго «гайца». И у меня есть, – отвечает тот. «Выходит, зря на вас наговаривают!», – делает вывод дед.

И к чему я вспомнил эту сценку?.. И не соображу даже… О гаишниках ведь и речи не шло – только о тех, кто принимал решение о бензине…

***

В очередной раз убедился, насколько важно в беседе учитывать национальный фактор!

(От 16 ноября 2017 года)

На мероприятии выступает музыкант. По окончании – чаепитие. Музыкант делится своими мыслями, в частности, о религии; и излагает основы теории «имяславия» (немного о ней: http://starodymov.ru/?p=22391 ).

- О, мысли Павла Флоренского слышу! – замечаю я, полагая, что подобное сравнение музыканту польстит.

Однако тот неожиданно взъярился:

- Ни с каким Флоренским я не знаком! – резко оборвал он и отвернулся.

- Так Флоренский умер! – заметил кто-то из участников чаепития.

- Расстрелян восемьдесят лет назад, – уточнил я.

Однако разговор на эту тему прекратился – музыкант отвернулся и продолжил говорить о чём-то своём.

О причинах его негодования я догадался уже позднее. Павел Флоренский стоял на позициях антисемитизма, ну а музыкант – как раз сын Сиона. Вот и не понравилось ему сравнение…

***

Вот это реклама! Эталон!..

(От 15 ноября 2017 года)

В новостном блоке одной из интернет-сетей увидел заголовок «Как выглядит Аральское море из космоса». В своё время я занимался проблемой Арала (см.: http://starodymov.ru/?p=8039 ), так что заглянул, конечно… Там и в самом деле помещены прекрасные снимки, сделанные с МКС…  А дальше идёт уточнение: съёмка осуществлялась при помощи камеры такой-то фирмы – и дальше, где и за какую сумму можно приобрести фотоаппарат данной модели.

У нас в подъезде в лифтах на стенах имеются зеркала с гравировкой: изготовлены на Московской Зеркальной фабрике, и адрес с телефоном. (Правда, какие-то нехорошие люди одно зеркало содрали – но речь сейчас идёт не о вандализме, а о реальной пользе людям).

Вот такая реклама пусть будет сколько угодно! Слова не скажу против!

***

Эхо праздника

(От 14 ноября 2017 года)

И снова на 11 ноября приходится пик посещаемости сайта. День военного пенсионера, похоже, всё прочнее входит в нашу жизнь: http://starodymov.ru/?p=25983 … Несмотря на выпады contra и обещание настучать в бубен! (См. http://starodymov.ru/?p=7637 )

***

О планах на понедельник

(От 13 ноября 2017 года)

После мытарств со служебным сайтом, которые тянулись несколько месяцев (см.: http://starodymov.ru/?p=25965 ), сегодня на работе приступлю к насыщению его, к восстановлению его актуальности. Работёнка предстоит немалая, да зато людям нужная!

***

О самом наиважнейшем в жизни!

(От 12 ноября 2017 года)

Как-то перегрузился я служебными и общественными делами, задолженность по невыполненному растёт буквально ежедневно… Однако ради того, чтобы погулять и потетешкаться с внуком!.. Да пусть растёт вал невыполненного!.. Внук – ДОРОЖЕ!

***

С юбилеем, сайт!

(Подборка от 11 ноября 2017 года)

Вчера на моём сайте опубликован юбилейный, 2500-й материал. С данной публикации это кругленькое число уже превышено.

Конечно, число несколько неточное: иногда обнаруживаю, что когда-то по ошибке из архива поместил какой-то текст во второй раз. Но таких повторов – всего парочка: я их тут же удаляю.

И всё же 2500 – придаёт сайту солидности.

Об истории его рождения: http://starodymov.ru/?p=4619

***

Ох уж эта мода!..

(Немного о моде: http://starodymov.ru/?p=23511 )

Сегодня дядечки ходят с сумками, похожими на бабские сельские хозяйственные времён моей юности… Если в философии метафизику Экклезиаста о том, что всё вращается по замкнутому кругу, можно оспорить, то в вопросах моды он абсолютно прав!

***

О чём улыбаемся?..

Судьба – дама улыбчивая. Только далеко не сразу определишь, она улыбается искренне или с ехидцей…

***

Уважаю!

Инвалид с палочкой с трудом поднимается с кресла. Пытаюсь ему помочь…

- Не надо! – вежливо останавливает он. – Не развращайте меня!..

Не развращаю! Уважаю!