Сегодня – День военного пенсионера.

Праздник, конечно, неофициальный. Во всяком случае, пока. Но если (когда!) со временем он станет общепризнанным, конечно же, благодарная общественность забудет и его инициаторов, и тот факт, что именно мой сайт несколько лет назад сыграл некоторую роль во внедрении идеи в массы. Нет-нет, ни в коем случае не перетягиваю одеяло на себя – роль авторов идеи первична, и обжалованию не подлежит! (См.: http://starodymov.ru/?p=20113 )

В своё время я с огромным интересом прочитал трёхтомник Катарины Причард о золотоискателях Австралии – первая книга так и называлась: «Золотые мили». Так вот, там рассказывается о том, как группа старателей на рубеже XIX и XX веков основала посёлок, который потом вырос в огромный промышленный город… Богатеи, банки, трамваи… А основатели мегаполиса как жили в жестяных лачугах, так и оставались жить. Несправедливо! – думал я тогда, будучи ещё мальчишкой. Это сегодня я знаю, что жизнь далеко не всегда бывает справедливой…

Так вот желаю авторам идеи праздника, чтобы их имена остались зафиксированными в памяти благодарной части военного пенсионерства! Ну и на моём любимом сайте calend.ru .

Ну а всем людям, которые послужили Родине в погонах, от души желаю – самое главное! – здоровья, тепла близких, благополучия. Ну и чтобы рост пенсии опережал рост инфляции – коль уж празднуем именно День военного пенсионера!