ПОЧЕМУ В РОССИИ СЛАБО ЗНАЮТ ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ?

Показали сюжет о том, почему в России мало кто владеет иностранными языками. Привели несколько причин, и я согласен с ними… Однако не назвали, на мой взгляд, главной. Мы – выходцы из Советского Союза, развивавшегося за «железным занавесом». У нас попросту не было потребности в глубоком изучении иностранного языка. Усвоил школьный (институтский) минимум – и с плеч долой!

Таким образом, у нас нет традиции полиглотства – вот в чём главная причина рассматривавшегося вопроса. Если родители в какой-то области культуры – полные профаны, то появится ли у их детей тяга именно в этом направлении?.. Согласимся, что такое случается нечасто.

Ну а в остальном согласен с авторами передачи.

Человек начинает изучать язык чаще всего когда у него возникает к тому потребность. И отнюдь не для того, чтобы знакомиться с культурой той или иной нации – в первую очередь для общения при появлении контакта, в котором заинтересован россиянин. И только изредка – из простого интереса, не имеющего конкретного практического применения.

Я уже неоднократно рассказывал о курсах французского языка, которые действуют при библиотеке им. Тургенева. http://starodymov.ru/?p=21886 Там чётко ощущается разделение: люди помоложе, как правило, посещают их из практических соображений, люди постарше – от более отвлечённой духовной неудовлетворённости. Конечно, приведённое разделение не стопроцентно столь жёсткое – но в целом тенденция именно такова.

Однако оглядываясь в повседневной жизни по сторонам, я вижу, что у абсолютного большинства моих сограждан потребности в знании языка не возникает. А у кого-то то же можно сказать и об отсутствии тяги к знаниям вообще. http://starodymov.ru/?p=24863

Из литературы мы помним, что до Революции русская знать владела несколькими языками. Почему?.. Да потому что выезжали вельможи и их семьи за рубеж! Рядовой дворянин в глубинке навряд ли смог бы пообщаться с берлинцем или парижанином… Так и теперь – если абсолютное большинство наших граждан за границу не выезжает, а если выезжает, то только на курорты Турции и Египта, да и то на недельку-другую, так и чего ж тут мозги сушить?.. Пусть местные учатся по-нашему лопотать, потому что мы им денежки привозим…

Не знаю, как с точки зрения науки, а из практики я знаю, что изначальная предрасположенность к языкам у некоторой части человечества имеется. Мой папа, например, послужив в составе Группы Советских войск в Германии, неплохо овладел немецким языком – у него вообще был колоссальный потенциал к интеллектуальному развитию, хотя и вырос он на далёком донском казачьем хуторе. http://starodymov.ru/?page_id=1957

Способность к языкам и я от него унаследовал. Программу французского я неплохо усваивал – что в школе, что в академии. Но толку-то! Они мне и пригодились-то на практике  всего единожды, да и то в ситуации скорее курьёзной. http://starodymov.ru/?p=1108 Потому постепенно знания улетучились без практики. И поскольку навряд ли мне светит в обозримом будущем оказаться в Провансе http://starodymov.ru/?p=14502 или в том же городке Ним, который настолько меня заинтересовал по одной из телепередач http://starodymov.ru/?p=22415 , то и восстанавливать забытое не испытываю потребности.

…Вот какие мысли возникли у меня в ответ на телесюжет о том, почему в России абсолютное большинство граждан не владеет никакими иностранными языками.