МЫСЛЬ ДНЯ – КОРОТКО

(Начало апреля-2017)

О встрече выпускников училищ 8 апреля

(От 9 апреля 2017 года)

Как бы здорово ни была организована встреча выпускников, это всегда праздник с изрядной примесью грусти. Грусти об ушедшей молодости, об ушедших друзьях, о нереализованных возможностях, о том, что что-то пришло слишком поздно, о том, что в жизни ничего не подкорректируешь… О многом грустишь, видя, как постарели твои однокашники, и понимая, что и сам выглядишь аналогично…

***

И снова о дефиците времени

(От 8 апреля 2017 года)

Трудно это – расставить приоритеты при дефиците времени. Что сделать сейчас, что отложить на потом, а что и вовсе проигнорировать?..

А вот ведь приходится. И как тут не ошибиться?.. http://starodymov.ru/?p=8004

С другой стороны, хорошо, когда от твоего решения зависит частный итог, а всё же не глобальный!

***

О политическом окрасе лжи

(От 7 апреля 2017 года)

Ложь – всегда ложь. Она не может быть советской или какой другой идеологии. Ложь – вне политики.

***

И снова бесспорное

(От 6 апреля 2017 года)

Уметь складно говорить с трибуны – отнюдь не бесспорный признак большого ума и широкой эрудиции.

Равно как не всегда срабатывает и обратная зависимость.

Умение выступать и умение мыслить лежат в разных плоскостях!

***

Личное

(От 5 апреля 2017 года)

Дедуля прогуливается с коляской… Ну, прогуливается – и прогуливается, и ладно… Но когда сам катишь коляску с внуком – кажется, что все вокруг видят, что у тебя душа поёт!

***

О самом наболевшем

(От 4 апреля 2017 года)

Терроризм – подлинный кошмар сегодняшнего человечества

***

Шоу вместо программы

(От 3 апреля 2017 года)

Кто хочет стать легионером?.. Даже такое важное дело, как подготовку футбольной смены решили подменить шоу… И на первый план в шоу выдвигается не воспитание в  молодёжи стремления хорошо играть, а намерения свалить из страны за иностранным баблом.

Нужна общегосударственная программа «Кто вытащит футбол России из глубокой [ямы]?».  А что нам взамен предлагают?..

И – коль уж речь зашла… Шоу «Ты – супер!». А как-то по-человечески нельзя было назвать, по-русски? Не подстраиваясь под сленг тинейджеров?..

***

И снова – о телевидении

(От 2 апреля 2017 года)

Вечером 31 марта по телеканалу РБК показывали дискуссию по поводу протестных акций 26 марта. http://starodymov.ru/?p=24558 Вёл программу Станислав Кучер – на мой взгляд, один из лучших на нашем телевидении журналистов, умеющих вести дискуссионные передачи. http://starodymov.ru/?p=6174 Много о чём там можно поговорить, подумать, поспорить… Но вот что бросается в глаза: это агрессивность «протестников», их неумение вести конструктивный разговор, их изначальная нацеленность на скандал, на оскорбление, на подмену аргументации лозунгами и демагогией…

Это то самое «агрессивное меньшинство», которое – чуть ослабь вожжи – свершает перевороты.

***

Смотришь иной современный фильм «за любовь», наблюдаешь, как милые бранятся-тешатся, и думаешь: беги, парень, от этой фемино-эмансипэ – и чем дальше, тем быстрее!..

А в жизни разве настолько уж иначе?..

Молодые сходятся, не спросив совета у старших. И считается, что это – благо. И в результате таких браков сразу несколько судеб оказываются  под вопросом. И самих молодых, и их родителей, и детей – это в первую очередь.

***

Вечером 1 апреля показывали сюжет о судьбе Владимира Басова. Основным рассказчиком выступал его сын Александр. О покойном отце он говорил настолько тепло!.. Что это был его самый лучший друг в жизни, что отец для него оставался целым миром… Такой памяти и благодарности со стороны сына можно только позавидовать!

И ещё. Не знаю, чем занимается Александр Басов. Но речь у него удивительно рассудительная, мудрая, образная, богатая, даже афористичная.

***

А по каналу 24DOC показали фильм Ринаты Литвиновой о старости и ожидании кончины нашими великими актрисами прошлого. Настолько сложное чувство осталось после просмотра!..

Конечно, актриса – есть актриса: ей до конца хочется оставаться востребованной и любимой (что режиссёрами, что зрителем). Опять же, она привыкла к неплохому доходу – и в этом нет ничего предосудительного; оставшись на голой пенсии, она сталкивается с материальными проблемами, о которых раньше подчас и не подозревала. Опять же, показывали тех актрис, у которых не сложилась личная жизнь, которые остались в одиночестве – но тут уж, простите, что ж на кого-то пенять!..

То есть жалко их, искренне жалко!

Но в то же время думается… Они все прожили яркую и красивую жизнь, они купались в лучах славы, они сами перебирали, кого одарить своей любовью… Все мы в старости проживаем на дивиденды со всей прожитой жизни. Да, они не всегда справедливы, эти дивиденды, с этим никто не спорит. Но мир устроен именно так – это объективный закон, спорить с которым столь же бесполезно, как с законом всемирного тяготения.

Мне лично всегда больше всего жаль наших сельских бабушек. Которые всю жизнь вкалывали от зари до зари – в поле, на ферме, или на огороде… А сегодня остались с нищенской пенсией в умирающих деревнях. Они нас, что военных (как я), что актрис (коль о них идёт речь) всю жизнь кормили. А о них, об их судьбах, фильмов не снимают…

Впрочем, наверное, я тоже не совсем прав. Государство просто обязано гарантировать каждому достойно работавшему достойную старость. Каждому без исключения! И не должно в этом вопросе быть исключений.

А моя реплика – только отклик на увиденный пронзительный фильм.

***

С Днём Смеха, друзья!

(От 1 апреля 2017 года)

Первого апреля просыпается Домовой. Да и когда ж ему ещё просыпаться, как не в День Смеха! http://starodymov.ru/?p=9135

Только друзья мои, когда будете подшучивать над кем-то, не перестарайтесь! А то ведь случается… http://starodymov.ru/?p=107

Доброго пробуждения тебе, Кузя!

А теперь – некоторые мысли, оставшиеся нереализованными с марта:

Когда я слышу фразу, что «мат – часть нашей культуры», я понимаю, что при всём богатстве русского языка всё же слов в нём не хватает. Должно существовать слово, обозначающее ту часть отечественной культуросферы, которой следует стыдиться.

В замечательной книге Умберто Эко «Имя розы» http://starodymov.ru/?p=20933 описывается, в частности, реакция монахов на иллюстрации в Библии. Изо рта богохульника там вылетают жабы – если б такая материализация случилась с матерными словами, вокруг иных людей образовался бы лягушатник!

***

СМИ: «Американские учёные выявили у Солнца признаки планет». А как на русский перевести эту белиберду?

***

Вагон метро сильно толкнуло и мужчина упал сразу на трёх женщин. Две молоденькие девушки приняли его извинения, ещё и сказали что-то одобряюще-понимающе-прощающее. Женщина постарше оказалась самой недовольной, даже возмущённой.

Не всегда люди старшего поколения оказываются более душевными и понимающими!.. Стереотипы срабатывают не всегда…

***

Заметьте: знаменитую присказку, что женщина из ничего может организовать салат, шляпку и [внести коррективы в межличностные отношения], придумал, и уж подавно озвучил – не я!

***

Слово – внешняя, видимая оболочка мысли, точнее, понятия. Правда, нередко случается, что оболочка имеется, а содержимого-то и не существует вовсе. Как пустой кокон от улетевший бабочки.