МЫСЛЬ ДНЯ – КОРОТКО

(Январь-февраль-2017. Неделя-5)

О необходимости знания законов

(От 5 февраля 2017 года)

Нам постоянно внушают, что каждому гражданину России необходимо быть юридически подкованным… Между тем, в социально ориентированном государстве законы обязаны действовать вне зависимости от уровня юридической грамотности населения! Законы должны исполняться, а не человек должен добиваться их исполнения!

Разве я неправ?..

***

Ох, и любим мы втирать очки!

(От 4 февраля 2017 года)

Ура, в России стали меньше потреблять спиртного! – сообщают нам официальные лица.

Да кого обманываете-то, господа хорошие?.. Взвинтив цены на спиртное при снижении реальных доходов населения, вы попросту опосредовано перекачиваете деньги в теневой алко-бизнес! http://starodymov.ru/?p=20222

***

Опасный парфюм

(От 3 февраля 2017 года)

Девочка принесла в класс мамины духи. Дала побрызгаться подружкам. В результате несколько человек заполучили недомогание.

Это что же «боярышника» в парфюм добавили, что ли?..

***

Для “Звезды” – недопустимо!

(От 2 февраля 2017 года)

По каналу «Звезда», в программе «Легенды армии» показывали сюжет о генерале Родимцеве. Автор рассказывает, как летом 1941 года красноармейцы отбивались от «тигров». Подобные ляпы на любом другом канале послужили бы иллюстрацией к тезису о некомпетентности авторов, а уж на «Звезде» – и подавно!

http://starodymov.ru/?p=14949

***

Созданы образы!

(От 1 февраля 2017 года)

В чём успех сериалов про Шилова и Туманова?.. При всех огрехах – тут есть личности, образы, нравственные конфликты… А не простой пиф-паф.

***

Человек есть существо подчинённое

(От 1 февраля 2017 года)

Насколько ж часто случается, что человек совершает тот или иной поступок, принимает то или иное  решение не по собственному разумению, а исключительно под давлением – окружающих его людей, или же обстоятельств.

***

Не в ногу со временем

(От 1 февраля 2017 года)

Общаюсь с современным художником… Оказывается, у него нет своей электронной площадки, он вообще не заглядывает в интернет, у него даже адреса своего нет электронного!

Нет, не современный художник!

***

И снова об опечатках

(От 1 февраля 2017 года)

Забавные иной раз случаются опечатки, на которые компьютер не реагирует. Например, вместо «кое-кто» – «коек-то»… Или вместо «перекочевал» – «переночевал»… Или «перевозка» вместо «перевязка»…  Только одна буковка, одна-то тирешка… А смысл меняется. Впрочем, здесь-то просто смешно, не фатально… Это не классическое «Казнить нельзя помиловать»…

Насколько ж осторожным нужно быть с очепятками! http://starodymov.ru/?p=4556

***

Не суй свой нос в незнакомый вопрос!

(От 31 января 2017 года)

Так же хочется иной раз сказать: дилетант, куда ты лезешь в вопросы, в которых не разбираешься!

Иной раз и себе…

***

И снова – о новациях

(От 30 января 2017 года)

Не люблю людей, которые вылезают с инициативами, не разобравшись в сути дела. Не люблю людей, которые едва приходят куда-либо, тут же начинают критиковать существующее. Новации нужны в любом деле, однако начинаться они должны с анализа, а не с критики!