И СНОВА ОБ АЛЕКСАНДРЕ ЕШАНУ И ЕГО ВОСПИТАННИКАХ

В Москве проездом побывал Александр Ешану – мой стародавний товарищ, о котором я уже неоднократно писал. http://starodymov.ru/?p=3340

Впрочем, лучше напомню коротко. А также расскажу, с чем он приезжал на этот раз.

Итак, есть в Мурманской области городок Полярные Зори. Волею судеб Александр Ешану, молдаванин по национальности, ветеран Афганистана, старший прапорщик запаса по званию, после службы остался к этом северном городке.

У каждого в жизни есть своё призвание. Счастье человека – если он его нашёл, и сумел следовать предписанному!

Призванием Александра стало патриотическое воспитание молодёжи. Что, слишком пафосно и туманно?.. Разъясняю.

По всей линии фронта Великой Отечественной после войны осталось огромное количество захоронений. И ещё больше безымянных останков наших солдат, оставшихся просто в земле, даже без могилки. И вот есть люди, которые свою жизнь, или по крайней мере, свободное время посвящают поискам сначала самих захоронений, а потом установлению личности павшего.

Таких людей называют «поисковиками», и вокруг их деятельности ведётся много разговоров и споров…

Так вот, я сейчас исключительно об Александре Ешану и его воспитанниках. http://starodymov.ru/?p=1158

Я с ним знаком уже лет 15. И все эти годы Александр занимается с детьми. Созданная им организация уже лет двадцать занимается поисковыми делами. У него сегодня воспитываются уже дети его воспитанников старших поколений! Ну согласимся: уже сам по себе факт, что родители доверяют человеку вывозить их чад «в поле», совершать пешие марши, да по несколько суток – говорит об авторитете, которым он пользуется.

Он изыскивает средства, стучится в двери чиновников и предпринимателей, подаёт документы на получение различных грантов… Но каждый сезон отправляется с воспитанниками по местам былых боёв: ведут раскопки, приводят в порядок могилы и памятники, организуют переписку с родственниками павших…

В любом большом и важном деле обязательно должен найтись человек, который возьмётся его организовать. В деле организации поисковой работы в регионе нашёлся именно Александр Ешану. http://starodymov.ru/?p=6540

Наверное, нелишне будет напомнить, что Кольский перешеек – это территория, на которой шли тяжёлые и упорные бои, которые однако остаются не слишком широко освещёнными. Я об этом писал недавно в связи с юбилеем Юрия Германа. http://starodymov.ru/?p=23987

Так вот. Летом Александр – в «поле». А зимой отправляется в Москву, и работает в архивах, в первую очередь, Центральном архиве Министерства обороны в Подольске. Он занимается тем, что пытается восстановить фамилии павших, чьи останки обнаружены в период «полевого сезона», отыскать адреса их родственников. Что-то удаётся, что-то нет… Но главное – он пытается!

В этот раз он сообщил нам, что установлены места захоронения и данные на 48 бойцов, похороненных в братской могиле.

В былые годы он приезжал с ребятами-воспитанниками, которым прививал навыки этой работы. В этот раз приехал один – нет денег.

И вот собрались мы…

Вернее, как «мы»…

Александр собрал своих товарищей по 860-му полку, с которым он воевал в Афгане. А я приехал на часок только. Однополчанам есть что вспомнить, о чём поговорить…

Я же только засвидетельствовал Александру Ешану уважение к его деятельности.  Послушал воспоминания ветеранов о делах минувших дней, о том, как сложилась судьба у их сослуживцев…

Да и откланялся.

Удачи тебе, Александр!

Да сопутствует тебе удача!