МЫСЛИ – КОРОТКО

(2017 год, вторая неделя)

Анекдот дня

(От 15 января 2017 года)

По телевидению сообщили, что Мексика обратилась к России с просьбой оказать ей помощь в борьбе с коррупцией! Уж мы научим!..

***

К юбилею Главного конструктора

(От 15 января 2017 года)

К 110-летию нашего великого Сергея Королёва на Первом канале показали фильм «Главный» http://starodymov.ru/?p=24011 .

Что тут скажешь?.. То, что такой фильм сняли и показали – это здорово. Но какой-то поверхностный он… Например, насколько же в нём неудачно выстроены диалоги! Все говорят лозунгами, агитками, высокопарными речёвками!..

Юрий Гагарин каким-то любимчиком-подхалимчиком показан… Вообще Юрию Алексеевичу, на мой взгляд, как-то не особо везёт на экранное воплощение. http://starodymov.ru/?p=13910

Думаю, что Первый в очередной раз показал, что он не держит марку Главного телеканала страны. http://starodymov.ru/?p=24077

***

Люблю я макароны!..

(От 14 января 2017 года)

Не пойму: почему привычные макароны я теперь должен называть пастой?.. Паста в традиционном понимании этого слова – это полужидкая масса, но никак не продукт питания из твёрдых сортов пшеницы!

Низкопоклонство значительной части нашего общества перед любой иностранщиной просто не знает предела!

***

Понять человека!

(От 13 января 2017 года)

Наш замечательный актёр Евгений Леонов перед тем, как начинал работать над очередной ролью, непременно спрашивал у режиссёра, что любит и чего боится его герой. Он считал, что именно знание ответов на эти вопросы позволит ему точнее попасть в образ, который предстояло создать.

Помню, мы в школе ставили отрывок из поэмы «Русские женщины» Некрасова. Вот кого я играл: «Её в Иркутске встретил сам начальник городской, как мощи сух, как палка прям, высокий и седой…». http://starodymov.ru/?p=17580 В финале нашей постановки мне предстояло вскричать: «Я вас в три дня туда домчу!.. Эй, запрягать!.. Сейчас!..». И я специально ходил к нашему преподавателю русской словесности, чтобы спросить у него, искренне так поступил градоначальник или же лицемерил. http://starodymov.ru/?p=2864 Именно тогда я понял истину:

Чтобы актёру хорошо сыграть роль, нужно пропитаться внутренним миром своего героя!

***

И снова – о московском такси

(От 12 января 2017 года)

Я уже писал о том, что после того, как в Москве объявили борьбу с частным извозом, таксисты бесстыже взвинтили цену за проезд. http://starodymov.ru/?p=23511 За проезд от центра Москвы до нашего Новокосино раньше частник брал 500 рублей, сейчас таксист по счётчику – 3000!

Хоть бы где-то после реформы стало легче!.. Спасибо Собянину!

***

Про телевидение

(От 11 января 2017 года)

По Первому каналу в каникулы крутили «Пиратов Карибского моря». Вообще диву даёшься, насколько Первый у нас – никакой канал. До «Пиратов…» опуститься!.. Только КВН можно посмотреть, да новогодний «Аватар» – великолепный по съемкам, хотя и весьма посредственный по сюжету фильм.

***

И не хочется работать, а надо!

(От 10 января 2017 года)

В природе всё стремится к состоянию покоя. То есть в первую очередь подчиняется Закону сохранения энергии. И только единственно Сила жизни заставляет всё живое шевелиться – добывать ли себе пропитание, заниматься ли продлением рода…

То же и у человека. Роль Закона сохранения энергии выполняет лень. Роль Силы жизни – социальные обязанности. Как бы ни хотелось полениться, а работать – надо!

***

Опять сбоит сайт, опять…

(От 9 января 2017 года)

И снова сбой на сайте. И опять в ночь на субботу, так что за выходные никто ремонтировать не станет. Что ж мне такой ресурс достался необязательный!