КРЫМ КАК ПРЕДЧУВСТВИЕ

СОВРЕМЕННЫЕ ЛИТЕРАТОРЫ ОТМЕТИЛИ НОВЫЙ ПРАЗДНИК

19 марта в конференц-зале МСПС состоялся литературно-музыкальный вечер “Крым как предчувствие“, посвящённый второй годовщине  воссоединения Крыма с Россией.

Мероприятие, которое собрало множество творческих людей из Подмосковья, Крыма, Донбасса и других уголков нашей Родины, было организован Обществом любителей русской словесности “Глагол”.

- Крымской весне уже два года, но, кажется,  воссоединение Крыма с Россией произошло  совсем недавно, и все мы помним то волнение и  те переживания, которые охватили нас во время известных событий на украинском Майдане и в ожидании референдума в Крыму. И все мы надеялись  на благополучный и мирный исход. Возвращение Крыма для большинства россиян стало настоящим праздником, – сказала ведущая вечера, организатор ОЛРС «Глагол», член Союза писателей России Юлия Арешева.

Вечер открыла поэтесса из Донбасса Снежана Аэндо. Её лирические стихотворения пронзительны и актуальны:

Праздник со слезами на глазах!

Крым из плена в дом родной вернулся.

Радость божьих ликов в образах…

Голубь белый в небеса взметнулся.

Севастополь, Семеиз и Керчь.

Коктебель, Судак, Алушта, Ялта.

Русский дух смогли вы уберечь.

Ждали ВОСЕМНАДЦАТОЕ МАРТА.

Долгим и тернистым был ваш путь…

Но надежду люди не теряли.

Крым всегда был русским… В этом суть.

Снежана Аэндо поздравила россиян с праздником и выразила надежду, что и в её родной Новороссии скоро наступит полноценный мир – без обстрелов и провокаций.

С приветственным словом к участникам вечера обратилась известная журналистка из Украины, из города Львов, Елена Бойко, ставшая очевидцем событий на Майдане. Елене очень близок Крым, ведь там живут её родные, и она полностью поддерживает решение крымчан.

Крымский писатель Марк Агатов рассказал о том, как жители полуострова отстаивали свою независимость в тот критический период,  накануне референдума, а также о трудностях, с  которыми столкнулись впоследствии, и как их преодолевали.

- Несмотря на все проблемы, крымчане рады возвращению на Родину, ведь они чувствуют поддержку государства и простых граждан России, – подчеркнул Марк Агатов.

Известный поэт, уроженец Мариуполя, Игорь Мухин прочёл свои стихотворения из цикла «Евпаторийская тетрадь», которые были написаны им во время творческого путешествия на полуостров.

Российская поэтесса Ирина Лесная-Иванова считает великое событие возвращения Крыма в родные пенаты настоящим чудом, посланным свыше. Эта идея прозвучала в её стихах:

Бог чудо сотворил: вернул нам Крым!

Цветущий рай. Восславим Бога, братья!

В Крыму всегда дух солнечный царил,

Поэтам открывал свои объятья.

Здесь облака, как разум мировой,

Светились белоснежно над горами;

Здесь шёл Волошин горною тропой,

С янтарным солнцем говорил стихами…

Действительно, невозможно говорить о Крыме, не вспомнив литературного гения Максимилиана Волошина. Также Крым неразрывно связан с именем великого писателя Александра Грина. О  жизни и творчестве классиков рассказал ученый, посвятивший свою жизнь историческому и культурному наследию республики Крым, кандидат исторических наук Михаил Рощин.

Крым был источником вдохновения во все времена: им любовались, его воспевали великие писатели, художники, композиторы. И для наших современников бурная история этого чудесного края, его необыкновенная природа, традиции его народа  -  по сей день неиссякаемый родник творческих идей.

Писатель Елена Яблонская поделилась, что Крым занимает особое место в ее душе. Елена Яблонская представила свою книгу рассказов и повестей “Крым как предчувствие”. Собственно, лирическое название книги и дало название праздничному мероприятию. Вместе с Еленой  презентацию провёл актер театра “Голос” Евгений Касаткин. Выразительно и проникновенно читал он  грустные и забавные истории о жизни простых людей, истории о радостях и надеждах, о запахе детства, который никогда не вернуть. Также Евгений исполнил песни на стихи ялтинского поэта Сергея Новикова.

Вечер украсили замечательные крымские пейзажи художника Андрея Ковалевского, члена Творческого союза художников России.

Классическая  музыка в исполнении юной гитаристки, ученицы музыкальной школы Вероники Шустовой добавила лирического настроения в  тёплую дружескую атмосферу.

Каждый участник делился со слушателями чем-то важным и сокровенным, что связывает его с прекрасной и величественной, незабываемой и такой близкой сердцу каждого россиянина Крымской землёй.

Заместитель председателя Гумилевского Общества, поэт Сергей Зенкевич (Нещеретов) прочитал стихи о Крыме своего дедушки – участника Великой Отечественной войны, известного поэта Михаила Зенкевича.

Московский автор Владислав Доброславский не только читал свои стихи, но и выступил в новом амплуа – исполнил песню о Феодосии. А в исполнении композитора и музыканта Валерия Сорокина прозвучало несколько песен о Крыме и Севастополе на стихи известного поэта Рюрика Ивнева.

Журналист Елена Юферева также исполнила авторскую песню, близкую по содержанию к тематике вечера.

Стихи, посвящённые современному Крыму и его истории,  прочли Лора Веселова, Любовь Сидорова, Владимир Захаров, Светлана Головцова, Марина Завьялова, Тамара Потёмкина, Елена Антипычева, Дмитрий Дианов.

Вечер завершился чтением рассказа о Крыме “Вещи и запахи” молодого писателя, нашего современника Дмитрия Шостака, трагически погибшего в Крыму.

Участники и гости вечера выразили надежду, что Крымская весна  останется в наших сердцах навсегда, и что  навсегда с нами пребудет вдохновение и радость творчества.

Юлия Арешева

От меня…

В общем-то, Юлия написала вполне достаточно. Однако как не вставить несколько строк от себя, коль принимал участие в мероприятии, и даже в некоторой степени содействовал его проведению!

Так вот. Юлию и Андрея Арешевых я знаю уже почти десять лет. Мы с ними познакомились во время совместной командировки в Армению.

http://starodymov.ru/?p=653

http://starodymov.ru/?p=2486

И с тех пор время от времени встречаемся на различных мероприятиях.

http://starodymov.ru/?p=809

Некоторое время назад Андрей обратился ко мне с просьбой посодействовать в аренде конференц-зала в Доме Ростовых для проведения творческого вечера. Ну, если это по силам, то почему ж и не посодействовать?

Арам Хачатрян, Андрей и Юлия, я (2009 год, Ереван)

И вот состоялось первое мероприятие.

http://starodymov.ru/?p=14335

А теперь вот и второе.

Своё отношение к вопросу о возвращении Крыма в состав России я уже публиковал. Если коротко, то я вижу ситуацию таким образом. Пока в государстве царит тишь да гладь, на мой взгляд, должен действовать международный закон о территориальной целостности страны. Но если происходит революция или государственный переворот,  составляющие государство территории имеют право определиться, хотят ли они в изменившейся ситуации входить в состав его или нет, то есть вступает в силу тезис о праве нации на самоопределение.

http://starodymov.ru/?p=13932

Так что на данном мероприятии я был целиком на стороне людей, одобрявших возвращение Крыма России. Как ни суди, а референдум выдал не подлежащий сомнению результат – народ сам решил, как он желает жить дальше. Но при этом вполне отдаю себе отчёт, что расплата за данный акт будет ещё долгой и принесёт нам немало неприятностей.

Что касается собственно мероприятия, хочется подосадовать вот по поводу чего.

Почему-то всегда имеется некоторая группа людей, которые вечно повсюду опаздывают. Потому, зная эту особенность, устроители часто и сами задерживают начало мероприятия. Мол, подождём опаздывающих!.. Оно вроде как резон имеется: человек, который входит в зал, автоматически отвлекает на себя внимание аудитории. На деле же получается иное: те, кто опаздывает всегда, узнав назначенное время начала мероприятия, сам для себя автоматически оставляет зазор для опоздания, и в результате опаздывают ещё больше.

На мероприятии, о котором идёт речь, несколько человек пришли почти через час после начала его.

Вот начнёшь сетовать по этому поводу, и в ответ обязательно услышишь: человек, мол, занят был, в «пробке» застрял, ещё чего случилось… Но ведь в результате страдают те, кто приходит вовремя, кто все свои планы подогнал под назначенное время, который сделал поправку на «пробки»… Почему из-за безалаберности нескольких приходится страдать дисциплинированным всем?.. Вот в чём вопрос!

Тут ведь ещё вот в чём закавыка! Все расселись. Начинаем… И тут дверь открывается и входит ещё кто-то. Ему нужно отыскать свободное место, поднять весь ряд, чтобы до этого места добраться… А если мест уже нет свободных, организатору приходится отправляться на поиски стульев… Тут уж залу и вовсе не до выступающего!..

Вот это – единственная реплика, которую хотелось бы добавить к сказанному.

Итак, во вторую годовщину возвращения Крыма в состав России в конференц-зале Дома Ростовых, что на Поварской,52, состоялся поэтический вечер, который организовали Юлия и Андрей Арешевы. Спасибо им!