15 апреля 1684 года – родилась Марта Скавронская,

будущая Екатерина I.

Её величество История иногда любит позабавиться. Если кто когда захочет составить энциклопедию наиболее курьёзных возвышений, судьбу Екатерины, то есть Марты Скавронской всенепременно упомянет. Какие повороты, какие остросюжетные ходы!..

И загадки, загадки… И, соответственно, – догадки, догадки, версии, предположения…

Но вот приворожила же чем-то Петра, привязала к себе, несмотря на то, что ревнивый Пётр знал, пусть (по всей видимости) и не всё, о её бурной молодости. Тут ведь из грязи даже не в князи – в императрицы!..

Одни видят в образе Екатерины некую Золушку, которая пленила принца (императора!) – уж конечно же, не умением петь песенку про Жука, а чем-то более пикантным. Другие считают её расчётливой интриганкой и вообще агентом влияния, подведённым к Петру сионистами (отчество-то – Самуиловна!)… Третьи утверждают, что именно она отравила Петра I, так как опасалась, что он её спровадит в монастырь, подобно тому, как упёк свою первую жену…

Одно не вызывает сомнения: Екатерина смотрелась сильной при Петре, а после его кончины выяснилось, что стать самостоятельной политической величиной ей не дано. Прачка – и есть прачка; при всём уважении к представителям разных профессий, а только государством править кухарки и в самом деле не могут!..

Надо отдать должное: Екатерина, по всей видимости, это понимала (или Данилыч подсказал). И она 9 февраля 1726 года при своей особе сформировала Верховный Тайный совет, которому предписывалось рассматривать все указы, которые планировались принять.

В Совет вошли:

Александр Меншиков, светлейший князь, генерал-фельдмаршал: https://starodymov.ru/?p=31160

Фёдор Апраксин, граф, генерал-адмирал: https://starodymov.ru/?p=39274

Гавриил Головкин, граф, канцлер: https://starodymov.ru/?p=39102

Пётр Толстой, граф: https://starodymov.ru/?p=32237

Дмитрий Голицын, князь:

Андрей Остерман, барон: http://starodymov.ru/?p=32233

Павел Ягужинский, генерал-прокурор: https://starodymov.ru/?p=17005

А впоследствии Екатерина в состав Совета включила Карла Гольштейн-Готторпского, зятя Петра Великого и племянника Карла XII, вошедшего в отечественную историю как отец Петра III и предок всех последующих императоров России:

Как тут ни вспомнить спектакль «Шут Балакирев», где хороша показана трагедия вдовы, которая не ценила то, что имела, а потом умоляла покойного мужа поскорее забрать её к себе!..

Родилась Екатери́на I (Ма́рта Самуиловна Скавро́нская (Крузе), Екатери́на Алексе́евна Миха́йлова) 5(15) апреля 1684 года.

.

См.: https://starodymov.ru/?p=34954

«Шут Балакирев»: https://starodymov.ru/?p=20163

Даниил Гранин: «Вечера с Петром Великим»: https://starodymov.ru/?p=44096