ФЕВРАЛЬ-1944:

О событиях за рубежом

В ту пору активные военные действия велись на всех твд. Равно как есть о чём поговорить в области политики, дипломатии; да и просто интересностей в мире происходило немало. Однако в выборку я включил только события, которые мне показались наиболее заслуживающие внимания.

Дополнения принимаются.

Предыдущая публикация о событиях в мире зимой 1944 года:  https://starodymov.ru/?p=44246

.

1 февраля 1944 года – по инициативе генерала де Голля во Франции началось объединение разрозненных отрядов Сопротивления.

.

1 февраля 1944 года – когда я прочитал об этой информации, был ошарашен: в Великобритании отменены ограничения, введённые двумя годами ранее, регламентировавшие некоторые нормы в одежде.

Ладно, у нас Павел полутора веками ранее предписывал форму шляп и панталон, но чтобы в середине ХХ века в Британии обязывали пересчитывать пуговицы и складки на платье!..

Нонсенс! Даже для британского традиционного консерватизма это как-то всё же чересчур.

Павел: https://starodymov.ru/?p=34160

.

7 февраля 1944 года – в решение польской проблемы попытался вмешаться Рузвельт.

Он предложил свой план урегулирования конфликта между Сталиным и «польским правительством в изгнании». В частности, американский президент попросил советского лидера проявить гибкость и пойти на некоторые уступки отсиживавшимся в Лондоне эмигрантам.

.

8 февраля 1944 года – генерал де Голль в Браззавиле провёл конференцию представителей французских колоний с целью консолидации усилий для борьбы с оккупантами.

Идею освобождения колоний де Голль отверг категорически. Хотя, судя по всему, некоторые из колониальных представителей не прочь был бы воспользоваться ситуацией и отделиться.

.

9 февраля 1944 года – в британской Палате лордов Джордж Белл, высокопоставленный иерарх англиканской церкви, выступил против ковровой бомбардировки немецких городов.

.

10 февраля 1944 года – турецкое правительство подтвердило прежнее решение не вступать в войну.

По мне, так это честно: не воевали за Гитлера, не стали воевать и против. Переметнувшиеся мне более неприятны.

.

12 февраля 1944 года – в Германии снят с должности и отправлен в отставку адмирал Канарис.

См.: https://starodymov.ru/?p=37520

.

14 февраля 1844 года – приняв факт, что не в силах повлиять на ситуацию, правительство США официально объявило о своём нейтралитете в пограничном споре между СССР и «польским правительством в изгнании».

.

15 февраля 1944 года – американская авиация по настоянию новозеландских союзников напрочь уничтожила древний бенедиктинский монастырь г. Монтекассино (Италия).

Абсурд ситуации состоит в том, что германское командование с уважением отнеслось к этой святыне VI века и в связи с этим никак не использовало её в системе обороны. К тому же, уповая на святость обители, под её сводами собралось множество беженцев из окрестных населённых пунктов. Источники уточняют, что на эту обитель налетело 229 бомбардировщиков, из которых полторы сотни «летающих крепостей» (а это по пять тонн бомб!). Право, мне трудно понять и, соответственно, прокомментировать случившееся варварство. На войне всякое случается, иной раз бомба и в самом деле попадёт не туда… Но тут – историческую религиозную святыню уничтожили специально и целенаправленно.

См.: https://starodymov.ru/?p=43878

.

16 февраля 1944 года – авиация западных союзников нанесла массированный авиаудар по Берлину.

В налёте участвовало восемьсот самолётов.

.

16 февраля 1944 года – Генеральный уполномоченный по вопросам трудовой занятости рейха Фриц Заукель призвал всех немцев трудиться на оборонных предприятиях.

Рабочих остро не хватало – мобилизация забирала на фронт всех, завезённых иностранных рабов тоже… Пришлось призывать «посоветоваться со своей совестью» пенсионеров и инвалидов.

См.: https://starodymov.ru/?p=43381

.

18 февраля 1944 года – авиации союзников провела уникальную операцию «Иерихон».

В ту пору американцы и британцы много бомбили, и рассказывать о каждом налёте непросто. Ну тут – особый случай. Самолёты совершили налёт на тюрьму в Амьене, и отбомбились таким образом, что разрушили стены крепости, что позволило 250 заключённым разбежаться.

.

19 февраля 1944 года – в отместку за налёт на Берлин люфтваффе нанесли массированный бомбовый удар по Лондону. В нём участвовало две сотни бомбардировщиков – больше бомбовозов одновременно «поставить на крыло» Геринг уже не мог.

.

20 февраля 1944 года – союзная авиация начала ответную грандиозную шестисуточную бомбардировку Германии.

.

20 февраля 1944 годаРоммель доложил Гитлеру, что Атлантический вал готов к отражению врага.

Трудно сказать, понимал ли фельдмаршал утопичность плана обороны побережья. Сил для отражения грядущей высадки десанта с Британских островов у него явно недоставало.

Я уже неоднократно обращался к теме о том, насколько даже в условиях войны по-разному протекает службы у военных. В том же вермахте – кто-то в эти дни пытался прорваться из какого-то «котла» на завьюженном Восточном фронте, кто-то пытался сдержать американцев на Апеннинском полуострове, а кто-то месяцами сидел в блиндажах на берегу Ла-Манша, в ожидании, когда же наступит тот самый пресловутый День «Д».

.

20 февраля 1944 года – генерал Франко принял решение отозвать с Восточного фронта остатки добровольческой «голубой дивизии», которая воевала в составе гитлеровских войск на Ленинградском направлении.

Быть может, подготовлю текст об этом формировании, о котором у нас как-то мало пишут. Тем более, что в составе дивизии служило сколько-то выходцев из России – по некоторым данным, до полусотни человек. Считается, что это едва ли не единственный контингент в составе гитлеровских войск, личный состав которого не отличался зверствами по отношению к местному населению.

.

22 февраля 1944 годаЧерчилль в выступлении в Палате общин заверил, что ничего не обещал «польскому правительству в изгнании», и признаёт за СССР право на установление границ с Польшей.

.

22 февраля 1944 года – во Франции арестован Роберт Деснос, поэт и боец Сопротивления.

.

24 февраля 1944 года – финское правительство объявило, что готово к переговорам о заключении мира с СССР.

Легенда гласит, что Сталин пообещал за это Маннергейму не преследовать его после победы. Как мы знаем, Сталин слово сдержал. И почти семьдесят лет с Финляндией сохранились у нас вполне добрососедские отношения.

.

24 февраля 1944 года – в Аргентине произошёл государственный переворот.

К власти пришли военные, симпатизировавшие Гитлеру и нацистам. Таким образом Аргентина стала страной, в которую получили возможность перебираться фашисты в условиях поражения блока в Европе. Право, складывается впечатление, что это проект тех же наших союзников, чтобы сформировать послевоенный заповедник, в котором могли бы найти приют беглецы… Вспомним, что подобный британцы сформировали на Ютландском полуострове летом 1945 года, так что почему бы и ни связать эти события логической привязкой…

.

25 февраля 1944 года – едва не погибла королева Нидерландов Вильгельмина.

В её лондонский дворец попала германская бомба. Королеве просто повезло.

.

26 февраля 1944 года – в США принято решение об увеличении численности Вооружённых сил.

В связи с этим предполагается отменить «бронь» для ряда категорий мужчин. Причина понятна: планируется высадка в Европе. Судя по всему, не все граждане страны приняли решение с восторгом.

.

27 февраля 1944 года – неудачей завершилась операция американского спецназа, заброшенного в Италию с целью взорвать железнодорожные тоннели с целью затруднить гитлеровцам манёвр силами.

Ошиблись пилоты, десантники приземлились не там.

.

28 февраля 1944 года –лётчица люфтваффе Ханна Райч предложила Гитлеру создать отряд пилотов-смертников, которые пилотировали бы ракеты Фау-2, запущенные по Лондону.

Это случилось во время её награждения вторым Железным крестом. При этом она предлагала само сесть за штурвал такой ракеты. Гитлер ответил что-то в том смысле, что негоже так разбрасываться ресурсами (я так понял, что он имел в виду, что нужно беречь профессионалов-пилотов).